В Казахстане увеличили урожай подсолнечника и гречихи

Не допустить дефицит продукции в межсезонье и резкий рост цен на нее, как это произошло минувшей весной-летом, обещают в Минсельхозе. Для этого сейчас формируют запасы стабилизационных фондов, где, помимо муки для социального хлеба, заложены на хранение овощи, гречиху и другую продукцию.

«По гречихе, подсолнечному маслу, капусте, луку, моркови ведем работу с акиматами, чтобы они сформировали пятимесячный запас продовольствия для городского населения.  Мы рассчитали эти балансы, довели до областей, и регионы через СПК должны осуществить закуп в период сбора урожая, когда комфортная цена», - сказал сегодня на брифинге вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов.

Он отметил, что Минсельхоз не только определил объемы необходимой продукции, но и рекомендовал производителей, у которых можно купить и хранить эту продукцию до межсезонья. При росте цен региональные стабфонды окажут регулирующее воздействие на рынок.

Кроме того, исходя из внутренней потребности и ситуации на соседних рынках, Минсельхоз разработал рекомендации по структуре посевных площадей. В частности, в этом году увеличены посевы гречихи до 98 тыс. га, в то время как в 2020 году этой культурой было засеяно 52 тыс. га. Вследствие неблагоприятных климатических условий средняя урожайность снизилась, но за счет роста площадей валовой сбор вырос. На сегодня уже намолочено 64 тыс. тонн (в 2020 году - 43 тыс. тонн).

Подсолнечника в 2020 году было посеяно 733 тыс. тонн, в этом году - 955 тыс. тонн.

Читать по теме: Китай стал основным покупателем подсолнечника у Казахстана

«Для Минсельхоза важно обеспечить положительный баланс продовольствия, чтобы физически товары были на прилавке. Что касается цены, мы осуществляем регулирующее воздействие на рынок через формирование стабилизационных фондов», - сказал вице-министр.

Он уточнил, что в этом году при формировании запаса акцент делается на овощной группе – картофель, морковь, лук и капуста, а также гречихе и подсолнечном масле.

«Соответствующие триггеры нам закладывают сопредельные рынки. Мы видим, что  этого объема продовольствия чуть меньше собирается, допустим в РФ, смотрим страны Средней Азии. Большой спрос будет на масличные культуры», - заключил Рустем Курманов.

Ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал о том, как в Казахстане будут сдерживать цены на социальный хлеб.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.