Цены на продукты бьют рекорды в Казахстане

Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку до 9,50% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п. Это решение обусловлено преобладающим проинфляционным давлением в экономике, вызванным общемировыми инфляционными тенденциями роста цен на продовольствие и сырье, при опережающем восстановлении глобального спроса над возможностями выпуска. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

«Основным драйвером роста цен остается продовольственная инфляция, которая в августе достигла 11,4%. Среднемесячные значения инфляции с апреля 2021 года превышают средние значения за последние 20 лет, что является нехарактерным для летних месяцев», - проинформировали в пресс-службе.

Существенный вклад в текущее ускорение годовой продовольственной инфляции внес резкий скачок цен на овощи (на 26,1%), в том числе на картофель на 29,7%, морковь – 68,2%, свеклу – 124%. В условиях истощения внутренних запасов до поступления нового урожая месячный рост цен на эти продукты продемонстрировал рекордные значения.

Также продолжился рост цен на мясо и мясопродукты (на 9,5%), вызванный повышением цен производителей вследствие удорожания кормовых культур.

Читать по теме: Продкорпорация не обещает птицеводам льготных цен на зерно

Вслед за общемировым трендом продолжился ускоренный рост цен на растительные масла (подсолнечное – на 66,8%, оливковое – на 9%), вызванный сокращением предложения на мировом рынке.

В целом годовая инфляция в РК ускорилась до 8,7%. Вклад в инфляционный тренд формируется повышенными мировыми ценами на продовольствие. Об этом свидетельствует рост в годовом выражении индекса продовольственных цен ФАО в августе 2021 года на 32,9%. На этом фоне производители по всему миру сообщают о сохраняющихся проблемах с поставками и высокими ценами на логистику, сырье и готовую продукцию.

При обновлении базового прогноза по инфляции Нацбанк принял во внимание Комплекс мер антиинфляционного реагирования, одобренный правительством по поручению президента РК для стабилизации немонетарных факторов инфляции. Принятие оперативных мер позволит, по оценке правительства, снизить продовольственную инфляцию до 8% к концу текущего года. Годовая инфляция сложится в пределах 7,5-8,5%.

Читать по теме: За цены на продукты будет отвечать один орган

По прогнозу, в 2022 году инфляция начнет замедление к верхней границе целевого коридора 4-6% на фоне смягчения внешнего инфляционного фона и ожидаемого снижения мировых продовольственных цен после их значительного роста в текущем году. При этом процессы дезинфляции в 2022 году во многом будут зависеть от ожидаемого в текущем году сбора урожая зерновых в Казахстане, восстановления глобальных цепочек поставок и уровня фискального стимулирования внутренней экономики в 2022-2023 годах.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.