В августе зафиксирован стремительный рост мировых цен на продовольствие

Согласно данным, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), после двух месяцев снижения подряд в августе зафиксирован стремительный рост мировых цен на продовольственные товары. Отмечено значительное повышение международных котировок сахара, пшеницы и растительных масел.

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в августе составило 127,4 пункта, что на 3,1% выше по сравнению с июльским показателем и на 32,9% выше показателя за тот же период 2020 года. Этот индекс позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, сообщает ФАО.

Индекс цен на сахар ФАО вырос на 9,6% по сравнению с июльским показателем на фоне опасений после заморозков в Бразилии. При этом сдерживанию роста цен способствовали хорошие виды на урожай в Индии и Европейском союзе, а также снижение цен на сырую нефть и ослабление бразильского реала.

Значение Индекса цен на растительные масла ФАО в августе увеличилось на 6,7%, при этом международные котировки пальмового масла вновь достигли пиковых значений под влиянием сохраняющихся опасений по поводу более низкого по сравнению с потенциально возможным уровня производства и вызванного этим сокращения запасов в Малайзии. Котировки рапсового и подсолнечного масел также выросли.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в августе оказалось на 3,4% выше, чем в июле. Мировые цены на пшеницу выросли на 8,8% в результате ухудшения видов на урожай в нескольких крупных странах-экспортерах. Цены на кукурузу, напротив, снизились на 0,9%: улучшение видов на урожай в Аргентине, Европейском союзе и Украине позволило компенсировать понижение прогнозов в Бразилии и США. Международные цены на рис продолжили снижаться.

Индекс цен на мясо ФАО в августе незначительно вырос: повышению котировок баранины и говядины способствовали активные закупки со стороны Китая, а цены на мясо птицы выросли под влиянием стабильного импортного спроса со стороны Восточной Азии и Ближнего Востока. Цены на свинину, напротив, снизились в связи с дальнейшим сокращением закупок Китаем и низким внутренним спросом в Европе.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО оказался чуть ниже июльского показателя в результате снижения международных котировок сухого молока, обусловленного слабым мировым импортным спросом и сезонным увеличением экспортного предложения в Океании, и несмотря на рост цен на сливочное масло и сыр.

Напомним: президент РК Касым-Жомарт Токаев раскритиковал деятельность госорганов, которые не приняли эффективных мер для стабилизации цен на продукты питания. Он поручил определить один орган, который будет нести ответственность за продуктовую инфляцию.

«Необходимо обеспечить единый контроль за ценами, по цепочке от производителя. Сейчас за эту работу отвечает несколько ведомств. После очередного скачка цен они, вместо вдумчивого анализа и принятия эффективных мер, начинают кивать друг на друга. Пора навести порядок в этом деле. Следует разграничить зоны ответственности, определить один орган в качестве основного. Прописать четкие регламенты взаимодействия остальных ведомств», - сказал глава государства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.