В РК расширят субсидирование производителей продуктов питания

Правительство утвердило комплекс мер с целью снижения темпов инфляции. В их числе – расширение финансовой поддержки производителей социально значимых продуктов питания. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр Аскар Мамин.

«Будут расширены механизмы субсидирования и льготного кредитования производителей, увеличены нормы субсидирования для строительства инфраструктуры хранения продукции АПК. Будет снижена арендная плата для реализаторов социально-значимых продуктов», - сказал глава правительства.

Также он отметил, что будет расширена роль Продкорпорации в обеспечении стабильных и предсказуемых цен на сырье для переработчиков.

В свою очередь, запуск аналитической платформы по мониторингу цен позволит незамедлительно реагировать на локальные вспышки инфляции на местах.

Как сообщил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, на встречах с товаропроизводителями достигнута договоренность о неповышении цен на социально-значимые продукты питания до конца текущего года. Исключением станут куриные яйца, цены на которые после межсезонья вернутся на уровень начала года.

«В тоже время производители и переработчики сельхозпродукции просят содействие в решении некоторых проблем. В первую очередь, это выделение оборотных средств на закуп сырья и кормов нового урожая по действующим низким ценам, что позволит избежать увеличения затрат в течение года - общая сумма необходимого финансирования, по представленным данным производителей, составляет 212,3 млрд тенге. Из них для закупа подсолнечника - 27 млрд тенге, сахарной свеклы - 6 млрд тенге, сахарного тростника – 8 млрд тенге; гречихи – 9 млрд тенге; для птицефабрик – 162,3 млрд тенге, яичное направление – 96,3 млрд тенге», - проинформировал он.

Читать по теме: Минсельхоз и Минторговли спорят об ответственности за взлет цен

Ответственным госорганом, который будет осуществлять единую координацию по сдерживанию роста цен на социально значимые товары, определено Министерство торговли и интеграции. По словам вице-министра торговли и интеграции Ержана Казанбаева, ключевой задачей госполитики в сфере торговли является налаживание торгово-сбытовой цепочки от производителя до потребителя. В рамках первого этапа создания Национальной товаропроводящей системы заключен договор ГЧП, сейчас ведется составление проектно-сметной документации.

«Модернизация и передача двух оптово-логистических центров планируется до января 2022 года. Строительство остальных ОРЦ планируется начать в январе и закончить до августа 2022 года. На втором этапе планируется строительство 17 ОРЦ. Совместно с частным партнером проведен маркетинговый анализ, определены 70% земельных участков и начаты процедуры по их выделению. Заключение договора ГЧП по второму этапу планируется в апреле 2022 года, а ввод в эксплуатацию в августе 2024 года», - уточнил вице-министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.