В Алматы построят ОРЦ стоимостью 35 млрд тенге

В Алматы в ноябре начнется строительство оптово-распределительного центра вблизи Индустриальной зоны. Об этом сегодня на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил замруководителя Управления предпринимательства и инвестиций города Дамир Тазабек.

«В ноябре текущего года вблизи Индустриальной зоны Алматы на площади 17 гектаров запланировано начало строительства распределительного центра ТОО «Национальная Торгово-Распределительная Сеть». Ввод в эксплуатацию ожидается в начале 2023 года», - сообщил Тазабек.

Он отметил, что проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций в проект составит 35 млрд тенге. Данный центр станет частью Национальной товаропроводящей системы, состоящей из 24 оптово-распределительных центров по всей стране.

Читать по теме: В Нур-Султане строят три ОРЦ и две теплицы

Ввод в эксплуатацию ОРЦ позволит выстроить новую технологию хранения, торговли и распределения продовольствия. В свою очередь это станет стимулом для увеличения производства плодоовощной продукции, в том числе на орошаемых землях.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение разработать план строительства и модернизации овощехранилищ. На сегодня достаточными мощностями хранения овощной продукции располагают только Атырауская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. При этом дефицит мощностей для долгосрочного хранения в Актюбинской области составляет 79%, в Западно-Казахстанской – 56%, в Восточно-Казахстанской – более 50%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.