Токаеву презентовали онлайн-платформу по мониторингу цен на продукты

Накануне президент РК Касым-Жомарт Токаев дал старт работе Офиса цифрового правительства, включающего в себя национальный аналитический центр, центр цифровой трансформации и национальный проектный офис. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

В рамках презентации Министерство торговли и интеграции представило Аналитическую платформу по внутренней и внешней торговле. Она дает возможность в онлайн-режиме осуществлять мониторинг цен на продукты питания и формировать прогнозные цены.

Читать по теме: Продкорпорация не обещает птицеводам льготных цен на зерно

Как сообщил сегодня на заседании правительства вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев, аналитическая платформа по торговле готова к запуску в пилотном режиме.

«С помощью интеграции с действующими базами заинтересованных госорганов платформа позволит выстраивать математические модели, позволяющие видеть причину роста цен и пути их стабилизации. Вместе с тем платформа позволит проводить комплексный анализ состояния торговой отрасли, выявлять тенденции ценообразования на товары по всей цепочке до конечного потребителя», - пояснил вице-министр.

Также, по его словам, к работе платформы будут подключены ситуационные центры акиматов, что позволит в оперативном режиме мониторить ситуацию по ценам в каждом регионе.

Ранее Касым-Жомарт Токаев раскритиковал деятельность госорганов, которые не приняли эффективных мер для стабилизации цен на продукты питания в период их взлета. Он поручил определить один орган, который будет нести ответственность за продуктовую инфляцию.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.