Китай вновь не принимает вагоны с продовольствием из Казахстана

Компания «КТЖ-Грузовые перевозки» просит отправителей продовольственных грузов назначением в КНР принять решение по дальнейшим действиям, так как китайская сторона уже второй месяц не принимает вагоны.

«С 10 августа Китайскими железными дорогами (КЖД) отказано в приеме продовольственных грузов на территорию Китая со ссылкой на усиление карантинных мер связанных с короновирусной инфекцией. В настоящее время по неприему КЖД простаивают: на станции Алашанькоу 216 вагонов (175 зерновозов, 41 крытый вагон), на территории КЗХ 317 крытых вагонов (семена льна - 4, отруби - 140, ячмень - 82, комбикорм - 91), 1342 зерновоза (пшеница - 692, ячмень - 427, семена масленичных культур - 110, семена льна - 67, семена подсолнечника - 38, отруби - 8)», - проинформировали в компании.

В этой связи КТЖ-Грузовые перевозки обратилась к грузоотправителям с просьбой дать указание о дальнейших действиях перевозчика, в связи с препятствием к перевозке груза по независящим от него причинам. Если от отправителя не поступят указания о действиях с грузом, то перевозчик вправе распорядиться грузом в соответствии с положениями  Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении.

Отметим, что граница для перемещения грузов с Казахстаном закрыта в КНР в обеих направлениях. В настоящее время на границе простаивает около 5 тыс. товарных контейнеров назначением в Казахстан. Ущерб казахстанским предпринимателям оценен в 170 млрд тенге. Примечательно, что грузы из Китая в Европу транзитом через Казахстан отправляются беспрепятственно.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.