Казахстан сохранит среднегодовой экспорт зерна в Афганистан

Казахстан в сентябре возобновил экспорт муки и зерна в Афганистан и рассчитывает сохранить объем поставок в этом маркетинговом году на уровне последних пяти лет. Об этом сообщил на брифинге министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Рынок Афганистана традиционно занимает существенную долю в экспорте зерна и муки из Казахстана. За 2020-21 маркетинговый год (с 1 июля 2020 года 30 июня 2021 года) мы экспортировали в Афганистан 2,2 млн тонн пшеницы и муки в зерновом эквиваленте», - сказал глава Минсельхоза.

Поставки зерна и муки были приостановлен в августе после смены власти в Афганистане. Вследствие остановки межбанковских расчетов в этой стране были проблемы с оплатой товаров, а также наблюдались проблемы с подачей вагонов из-за опасения об их сохранности и возвратности.

По словам Ербола Карашукеева, в сентябре все эти проблемы были решены.

Читать по теме: Казахстан возобновил поставки муки и зерна в Афганистан

«Поле этого кризиса, когда система оплаты, система возвратности вагонов были восстановлены, мы уже отгрузили 9 тыс. тонн пшеницы и 31 тыс. тонн муки. До конца этого маркетингового года, то есть до 30 июня 2022 года, мы планируем, что мы нагоним объемы экспорта зерна и муки. Они будут находиться в среднегодовых пределах, которые были за последние 5-6 лет», - заключил министр.

Отметим, что в целом экспортный потенциал зерна в Казахстане в новом сезоне прогнозируется в объеме 6 – 6,5 млн тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.