В Нур-Султане закупят 10 тыс. тонн муки на социальный хлеб

На заседании Комиссии при акимате Нур-Султана в рамках льготного кредитования заключены договоры с ТОО «МТС «Жайма» и ТОО «ХПП «Тонкерис» на закуп 10 тыс. тонн муки. Из этого объема 5 тыс. тонн муки будет поставлено до конца этого года. Займы помогут стабилизировать цены на социальный хлеб. Об этом сообщили в акимате столицы.

Мука будет поставляться в крупные пекарни города для стабилизации цен на хлеб из муки 1 сорта: ТОО «Карунд» - 100 точек реализации, ИП «Халық нан» - 500 точек реализации, ИП «Шах» - 1000 точек реализации, ТОО «Столичный хлеб» - 1200 точек, ИП «Хлебный край» -  все магазины супермаркета Магнум, 40 магазинов у дома и др.

Читать по теме: Казахстанская мука в Афганистане стремительно подорожает

В целом для стабилизации цен на социально значимые продтовары расширено количество участников «оборотной схемы» с увеличением суммы кредитования торговых сетей на закуп продовольствия. Дополнительно будет выделено 2 млрд 700 млн тенге.

Также заключены договоры с производителями и поставщиками на бакалейную, овощную, мясную и молочную продукцию, в том числе законтрактовано порядка 14 тыс. тонн овощей. Прорабатывается вопрос по дополнительному закупу овощей, муки, говядины и другой продукции.

Кроме того, в столице проводятся сельскохозяйственные ярмарки с участием регионов республики, которые продлятся до конца октября. На прошедших ярмарках было реализовано более 2 тыс. тонн продукции по сниженной стоимости.

За счет привлеченных инвестиций в столице также ведется строительство трех оптово-распределительных центров и двух тепличных комплексов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.