Токаев поручил разобраться с посредниками на продуктовом рынке

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с НПП «Атамекен» провести оценку эффективности действующих инструментов сдерживания цен на продовольствие и предложить пакет новых, более эффективных мер.

По информации главы государства, из местных бюджетов торговым сетям выделены более 30 млрд практически бесплатных займов в обмен на реализацию продтоваров по низким ценам. Однако влияние данной меры на рынок оценивается в пределах 1-4 %. Доля продукции стабфондов на рынке также не превышает 4%. А инструмент форвардных закупок с хранением продукции у самих фермеров задействован недостаточно.

«Крайне важно иметь систему прогнозирования спроса, предложения и цен на мировых и, особенно, сопредельных рынках. Торговые перетоки между Казахстаном, Россией, Узбекистаном, Кыргызстаном – это часть жизни, они неизбежны. Поэтому прогнозно-аналитический аппарат Минсельхоза должен полноценно учитывать их влияние. На данный момент мы пока этого не наблюдаем. Также важно межведомственное сотрудничество, необходима выработка прогнозных балансов по основным культурам и товарам, обмен информацией с партнерами», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также он заострил внимание на том, как влияют на ценообразование избыточные и непрозрачные посредники.

«Справедливое торговое посредничество – неотъемлемая и необходимая часть рыночной экономики. Повторяю, справедливое посредничество. Но когда посредники «ломают» рынок под себя, получают сверхприбыли за счет производителей и потребителей – это недопустимо. Зачастую существуют весьма устойчивые схемы, с которыми местные власти, судя по всему, не могут разобраться», - сказал президент.

Читать по теме: В РК призвали квотировать экспорт сельхозсырья

В этой связи он поручил правительству совместно с Агентством по защите конкуренции и акимами создать комиссии по расследованию подобных посреднических схем в регионах. К этой работе должно подключиться и Агентство финансового мониторинга.

«Они должны будут разобраться во всей цепочке ценообразования, выйти, как говорится, «в поле» и доложить результаты. Особый упор следует сделать на оптовые рынки крупнейших городов», - заключил президент.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.