В РК разработают программу улучшения местных молочных пород КРС

Стартовал АгроКараван портала ElDala.kz по крупнейшим молочным хозяйствам. С 12 по 31 июля наша команда посетит лидеров отрасли и расскажет о передовых технологиях молочного производства. Партнерами выступают Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС, а также компания «Мустанг Азия».

Одной из функций Республиканской палаты является присвоение статуса племенного животного на основе четких критериев и выдача племенных свидетельств. Также эксперты палаты оценивают импортируемый племенной скот, подтверждая племенные свидетельства, выданные зарубежными ассоциациями.

В Казахстане есть три собственные молочные породы КРС: красная степная, аулиеатинская, алатауская. Об особенностях и преимуществах этих пород рассказал исполнительный директор палаты Азамат Сагинбаев.

«Аулиеатинская порода - отличный скот, адаптированный к условиям жаркого климата с температурой под 40 градусов. Важно, что порода устойчива к кровососущим насекомым, которые другому скоту могут серьезно сбить продуктивность. Но есть и минус  - по молочной продуктивности аулиеатинский скот все-таки уступает тем же голштинам. И в последнее время бизнес начал использовать на наших местных аборигенных породах улучшателей. То есть, на аулиеатинской породе используют быков голштинской породы, на алатауской - быков швицкой породы, на красной степной - быков краснодарской. Это позволяет получать больше продукции и повышать рентабельность ферм», - рассказал он.

В то же время в палате понимают, что в этом случае нужно стремиться сохранять  материнские качества, чтобы скот оставался приспособленным к региональным условиям. Поэтому палата обратилась к науке с просьбой разработать программу сохранения и улучшения местных пород. Такая работа уже проводится.

«Вообще, основная цель Палаты молочных и комбинированных пород КРС - координация селекционно-племенной работы. Мы себе обозначили миссию - добиться того, чтобы наш племенной молодняк со временем продавался и за рубеж. Да, сейчас у нас поголовья недостаточно, и мы вынуждены его импортировать. Но долгосрочная амбициозная задача - выстроить работу так, чтобы наш скот соответствовал всем стандартам и пользовался спросом на внешнем рынке, как минимум в ближайших странах. Для этого, конечно, предстоит грамотно выстроить всю систему», - отметил Азамат Сагинбаев.

Подробнее читайте в материале: Молочный АгроКараван стартует в Казахстане.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.