Китай вводит временные ограничения на погрузку на Алашанькоу

Компания КТЖ получила телеграмму Китайских железных дорог о запрете погрузки на станции Алашанькоу с 10 по 15 июля, за исключением европейских направлений. Об этом сообщили в компании «КТЖ-Грузовые перевозки».

Временные ограничения вводятся по причине загруженности железных дорог КНР. В этой связи с 10 июля действует запрет на отправку всех грузов из Китая до Алашанькоу, который продлится до 18:00 15 июля. Исключение - только на отправку грузов направлением в Европу.

Напомним, казахстанские экспортеры грузов в направлении КНР с ноября 2020 года столкнулись со сложностями на границе. На китайской стороне практически перестали принимать вагоны с продовольствием, ссылаясь на введение строгих карантинных мер. Ситуация не разрешалась вплоть до весны 2021 года, несмотря на многочисленные переговоры как железнодорожных администраций, так и госведомств двух стран.

Читать по теме: Экспорт пищевой продукции в КНР снизился вдвое

Скопление вагонов в направлении в КНР в целом снизило пропускную способность магистральной сети Казахстана. Поэтому компания «КТЖ-Грузовые перевозки» была вынуждена неоднократно вводить конвенционные запреты на погрузку грузов в Китай.

К началу апреля на территории РК были временно оставлены от движения более 140 поездов назначением в КНР. Из них более 4 месяцев в ожидании приема находились 1900 крытых вагонов с продовольствием. К тому же, с приходом весны возникла проблема порчи груза.

В этой связи с 1 апреля «КТЖ-Грузовые перевозки» начала возврат непринятых в КНР вагонов грузоотправителям. В результате порядка 50% скопившихся вагонов были переадресованы обратно. Остальные в конечном итоге были приняты в Китае. Ситуация с долгопростаивающими вагонами разрешилась к концу апреля.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.