В Актюбинской области ускорят выплату субсидий на заготовку кормов

По информации акимов районов, несмотря на засушливую погоду, заготовка кормов на зиму в Актюбинской области идет по плану и будет выполнена в полном объеме к осени. Вместе с тем глава региона Ондасын Уразлин призвал держать данный вопрос на особом контроле и предупредил руководителей районов о личной ответственности за ход заготовки кормов. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

Работы по заготовке кормов в регионе поручено завершить до сентября. Также Ондасын Уразлин поручил максимально ускорить выплату сельхозпроизводителям субсидий на заготовку кормов, и уже сейчас помочь им с оформлением документов на данный вид выплат.

По информации акимата, всего в текущем году планируется запасти 2,7 млн тонн кормов: этого объема должно хватить на полтора года. По состоянию на 3 июля, план выполнен на 30%.

Читать по теме: Мясной кластер создается в ЗКО

«Районы, в которых обычно не бывает холодных зим, не полагайтесь, что и в этом году скот будет на пастбищах. Запасайтесь в полном объеме. По каждому сельскому округу, каждому крестьянскому хозяйству проводите анализ, чтобы точно знать, что заготовили не менее требуемого объема. В последние годы в области наблюдается тенденция роста поголовья скота. Мы должны это сохранить», - сказал аким области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.