В Казахстан придут дожди и ослабление жары

Жара отступает в Казахстане. По прогнозу на 13-15 июля, в республике ожидаются дожди и понижение температуры воздуха. Об этом сообщает «Казгидромет».

В ближайшие дни на погоду большей части республики будет оказывать влияние циклон и связанные с ним фронтальные разделы. Ожидается неустойчивый характер погоды и дожди. На северо-западе, севере, в центре и на востоке пройдут сильные дожди, которые будут сопровождаться грозами, градом, шквалом и порывистым ветром.

На западе температура воздуха ночью будет в пределах +12+22℃, днем +25+35℃. На севере, северо-западе республики температура воздуха ночью ожидается +7+20℃, в дневное время столбики термометров достигнут отметок +12+28℃. В центре и на востоке страны температура воздуха ночью +8+20℃, днем от +15+28℃. На юге и юго-востоке Казахстана ночная температура +12+23°С, дневная +25+32°С.

Напомним, в начале июля в Казахстане наблюдалась аномальная жара.

Высоки температуры в мае и июне и малое количество осадков привели к выгоранию пастбищ и сенокосам. Также, по предварительным прогнозам, вследствие засушливой погоды снизится урожайность.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.