Агробизнес просит отменить новые правила перемещения сельхозгрузов

С 1 июля текущего года вступили в действие утвержденные МИИР РК правила организации и эксплуатации единой системы управления транспортными документами (ЕСУТД). Фермеры и зернопереработчики опасаются, что новые правила могут поставить под угрозу срыва уборочную кампанию. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по защите и развитию конкуренции после прошедшего в Караганде заседания Совета по барьерам.

Как рассказал на заседании член Совета по барьерам, директор ТОО «Мутлу Экспорт» и член совета директоров Союза зернопереработчиков Казахстана от Карагандинской области Дос-Мукасан Таукебаев, предварительные обсуждения о целесообразности электронного сопровождения перемещения грузов с участниками агропромышленного комплекса не проводились. При этом реализация приказа по переводу транспортно-сопроводительных документов в электронный формат для агросектора невыполнима по ряду причин. В их числе - отсутствие интернета во многих населенных пунктах и квалифицированных кадров в селах с навыками компьютерной грамотности для ведения учета в ЕСУТД.

«Для мелких хозяйствующих субъектов, не имеющих ни навыков владения ПК, ни необходимой для этого материально-технической базы, условия по ЕСУТД абсолютно невыполнимы», - заявил Дос-Мукасан Таукебаев.

Читать по теме: Прогноз урожая в Казахстане рухнул на 1,1 млн тонн

Он отметил, что многие крестьянские хозяйства обрабатывают поля в нескольких населенных пунктах, и для них перевалка урожая даже между своими складами будет требовать сопровождения в ЕСУТД. В авральных условиях массовой уборочной кампании, когда вывозка зерна с полей производится без выходных, днем и ночью, регистрировать в системе ЕСУТД путевые листы и электронные товарно-транспортные накладные, проставлять отметки об отправке и приемке грузов в ночное время и в выходные дни не представляется возможным.

Кроме того, по словам предпринимателей, внедрение электронного сопровождения перемещения грузов увеличит стоимость услуг элеваторов на приемку сельхозкультур, так как потребует для этой работы отдельного специалиста. Данные затраты лягут на  фермеров при сдаче урожая.

Также на каждое автотранспортное средство потребуется установить интеллектуальное устройство по типу GPS.

«Нарушения ведения учета в ЕСУТД предусматривают наказание в виде значительных штрафов с увеличением суммы при повторных нарушениях, без первичного предупреждения. Так как система не апробирована, случайный сбой в программе может спровоцировать массу выписанных штрафов. Практика показывает, что в условиях огромного количества перемещаемых грузов отследить и доказать непричастность и обжаловать штрафы будет практически невозможно. Доказывать свою невиновность участникам перевозочного процесса придется в суде», - предупредил Дос-Мукасан Таукебаев.

Читать по теме: В ЕАЭС планируют создать международную систему торговли зерном

От имени Союза зернопереработчиков по Карагандинской области он заявил, что ввод данного приказа в действие среди участников АПК приведет к срыву приближающейся уборочно-заготовительной кампании. Мукомолы и переработчики зерновых культур требуют отменить действие данного приказа для предприятий АПК в виду его несовершенства, отсутствия технических возможностей и вероятных негативных последствий.

Как сообщили в пресс-службе АЗРК, члены Совета по барьерам решили направить предложение о рассмотрении возможности пересмотра или отмены данного приказа для предприятий АПК в Агентство по защите и развитию конкуренции для включения в Карту барьеров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.