Ремонт ПНХЗ перенесен на сентябрь для обеспечения жатвы ГСМ

Плановый ремонт Павлодарского нефтехимического завода решено отложить, чтобы накопить запасы ГСМ, необходимые для проведения уборочной кампании. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК.

«Планово-предупредительный ремонт на Павлодарском нефтехимическом заводе, который должен был начаться 24 июля, будет перенесен на сентябрь текущего года», - проинформировали в Минэнерго.

В ведомстве пояснили, что отсрочка в приостановлении завода позволит накопить комфортные объемы нефтепродуктов для обеспечения нужд сельхозпроизводителей при проведении осенне-полевых работ.

Напомним, что в текущем году площадь сельхозкультур составила 22,7 млн га, что больше уровня 2020 года на 78 тыс. га. Площади масличных культур составили 2,9 млн га, увеличившись к 2020 году на 11,9 тыс. га, овощебахчевых – 275,2 тыс. га (больше на 10,6 тыс. га), картофеля - 198 тыс. га (больше на 5,8 тыс. га), кормовых культур – 3,4 млн га (больше на 104,2 тыс. га).

Диверсификация растениеводства также проводится с целью постепенного сокращения площадей влагоемких культур, таких как рис и хлопчатник. В текущем году площади риса сокращены на 8,1 тыс. га, хлопчатника - почти на 18 тыс. га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.