Синоптики дали прогноз по срокам созревания зерна

Казгидромет опубликовал прогноз сроков созревания яровых зерновых культур. Основным фактором при его составлении является условия теплонакопления в период от сева до сроков наступления восковой спелости. Также прогноз учитывает сроки сева, влагозапасы почвы, повреждения растений вредителями и болезнями.

«Согласно предварительным расчетам, сроки наступления восковой спелости яровых зерновых культур в течение вегетационного периода 2021 года будут неодинаковы. В главных зерносеющих областях республики сроки наступления фаз развития восковой спелости будут растянутыми, из-за разных сроков сева и условий увлажнения почвы и накопления тепла. Они ожидаются в основном около и раньше обычных сроков созревания», - сообщает Казгидромет.

Читать по теме: Прогноз урожая в Казахстане рухнул на 1,1 млн тонн

По прогнозу, в западных областях ожидается около среднемноголетних сроков созревания. В северных областях в основном наступит в обычные сроки, кроме некоторых районов Костанайской области, где сроки наступят раньше. В центре и на востоке страны ожидается в обычные сроки, местами раньше. В Алматинской области – в обычные сроки, кроме предгорных районов, где сроки чуть позже.

Более подробная информация с прогнозируемыми датами созревания по каждому региону представлена в приложении для фермера «АgroData».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.