Компания «Мамбетов и К» строит новую ферму откорма бычков в СКО

На севере Казахстана молочный АгроКараван побывала в селе Минкесер, где работает компания КТ «Мамбетов и К».

Компания долгое время занималась только растениеводством, получая высокие урожаи зерна и других культур. Животноводство начали развивать в 2012 году с мясного направления, завезя ангусов. А в ноябре 2019 года была запущена и молочная ферма.

Сейчас на МТФ содержится в общей сложности 1300 голов скота, из которых дойное стадо составляет 600 голов. Средний надой на одну голову в сутки 22 литра.

Породу выбрали симментальскую, поскольку они дают стабильные надои достаточно высокого уровня, и при этом создают меньше проблем по ветеринарной части, чем голштины.

«Прежде, чем приступить к молочному проекту, мы тщательно изучили технологию содержания животных. Выбор в пользу симменталов мы сделали с учётом того, что у нас нет большого опыта в молочном направлении. А симменталы менее прихотливы в сравнении с голштинами. Тёлочек симменталов мы завозили из Германии. Имея опыт искусственного осеменения в мясном животноводстве, сами осеменяли и симменталов, получив приплод. Сегодня мы вышли на свои плановые показатели, ежесуточно ферма дает более 12 тонн молока», - рассказал Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К».

Читать по теме: Как кормовые решения повышают рентабельность молочных ферм

​Осеменение на ферме ведут двуполым семенем. Бычков пока сами не откармливают, уже две партии были проданы на откормочные площадки. Это выгодно, потому что в этом случае на бычков еще и выплачиваются субсидии от государства. Однако, в будущем планируется самостоятельно доращивание и откорм бычков, сейчас идет строительство дополнительной фермы для этого. Технология используется тентовая, на глубокой подстилке.

Симменталы быстро набирают вес, в 12 – 14 месяцев они достигают 400-450 кг. Тем более, что у компании есть свои корма, и доведение скота до убойных кондиций проблемой не является.

За сельхозпредприятием закреплено порядка 30 тыс. га сельхозугодний, из которых засеваются примерно 22 тыс. га. На сенаж выращиваются однолетние травы на 2000 га, многолетние травы на 1800 га, силос на 500 га. Так компания обеспечивает себя кормами.

«В нынешнем сезоне погодные условия нас не радуют, первые за лето дожди прошли два-три дня назад. Первый укос по многолетним травам мы к этому моменту уже закончили, получив урожай на 40% ниже прошлого года. То есть, по многолетним травам мы получили 10 ц/га, тогда как в прошлом году было 18 ц/га. Но надеюсь, что вот эти последние осадки больше повлияют на урожайность однолетних трав, и мы доберём там то, что не добрали на многолетних. Так что, нынешнюю ситуацию по сенокосу я бы не оценивал как критичную.  Нам для обеспеченности своего стада сеном нужно порядка 3,5 тыс. тонн на год, плюс для местного населения еще 1,5 тыс. тонн. То есть, наша потребность 5 тыс. тонн. Из этого объема мы уже имеем 2,5 тыс. тонн, и оставшуюся часть мы заготовить успеем», - отметил Еркебулан Мамбетов. 

Подробнее читайте в материале: Ситуация с кормами выравнивается. АгроКараван Молоко 2021, день 7

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.