В Казахстане построят молочные фермы по белорусским технологиям

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел переговоры с премьер-министром Беларусь Романом Головченко, прибывшим в Казахстан с рабочим визитом, обсудив с ним совместные проекты в АПК, машиностроении и других сферах. Об этом сообщили в пресс-службе главы правительства Казахстана.

«В сфере АПК стороны планируют развивать сотрудничество по строительству в Казахстане молочно-товарных ферм с привлечением белорусских технологий. Соответствующие договоренности достигнуты в ходе прошедших встреч представителей деловых кругов двух стран», - проинформировали в пресс-службе.

Во время поездки в Костанай главы правительств ознакомились с проектами развития совместного производства продукции сельхозмашиностроения. В частности, на базе АО «АгромашХолдинг KZ» производится сборка комбайнов «Есиль» по технологии завода «Гомсельмаш» с увеличением объема производства до 1 тыс. единиц в год. При этом в краткосрочный период уровень локализации продукции будет доведен до 60%.

Также премьер-министры ознакомились с планами развития  предприятия «МТЗ Казахстан». На заводе идет строительство новых корпусов, что позволит увеличить объем производства до 4 тыс. тракторов в год.

На базе Локализационного центра АО «АгромашХолдинг KZ» в Костанае совместно с белорусской компанией «КУВО» в конце 2022 года планируется открыть производство многослойных стеклопакетов для сельскохозяйственной и автомобильной техники в объеме 30 тыс. комплектов в год и локализацией на уровне не менее 70%. Совместно с ООО «Белкарпластик» в Костанае будет открыто производство изделий из композиционных материалов для отрасли машиностроения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.