КТЖ и РЖД будут развивать контейнерные перевозки в рамках Агроэкспресса

Нацкомпания «Қазақстан темір жолы» и ОАО «РЖД» заключили Меморандум о сотрудничестве в организации и развитии специализированного сервиса «Агроэкспресс», предусматривающий ускоренную доставку агропромышленной продукции контейнерными поездами. Об этом сообщили в пресс-службе ҚТЖ.

По информации компании, стороны договорились проработать вопросы по формированию выгодных тарифных ставок для «Агроэкспресса» Также железнодорожники намерены проработать и утвердить грузовую базу агропромышленной продукции, установить точные маршруты и график следования поездов.

Документ подписали председатель правления АО «НК «ҚТЖ» Нурлан Сауранбаев и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Ранее Минторговли и интеграции РК и Российский экспортный центр провели переговоры по формированию Евразийской товаропроводящей системы и перетока товаров Центральная Азия – Казахстан - Россия. Как отметила гендиректор РЭЦ Вероника Никишина, Агрологистический коридор «Россия – Узбекистан» должен стать трехсторонним, потому как товарные грузопотоки проходят через территорию Казахстана. Необходимо синхронизировать работу контролирующих органов, чтобы поезда ходили без длительных задержек, что критически важно для доставки скоропортящихся продуктов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.