Аграрные рекорды Темирхана Досмухамбетова

Иногда труднее всего сделать  наиболее очевидные вещи. Или даже не сделать, а поверить в то, что самый простой и прямой путь — он же и самый правильный. Тот, что приводит к успеху.

 

Опасный выбор

Учредитель агрохолдинга Bayserke Agro Темирхан Досмухамбетов никогда не искал окольных путей к победе. На то он и обладал спортивным характером: в 70-х произвел фурор в СССР, когда его команда казахстанских борцов разгромила спортсменов элитной московской школы «Самбо 70». Из его воспитанников выросла целая плеяда международных чемпионов. А позже, в 90-е и 2000-е, уже в должности министра туризма и спорта РК, президента Национального олимпийского комитета Казахстана Темирхан Досмухамбетов приводил сборную страны к наградам высшего достоинства.

Однако в какой-то момент побед только лишь на спортивных площадках стало мало. И он ушел в бизнес. И не какой-то простой, а самый что ни на есть непредсказуемый и опасный — аграрный.

Читать по теме: Финансирование аграрной науки увеличили более чем вдвое в Казахстане

И это не шутка. Сельское хозяйство Казахстана год за годом зарабатывало себе репутацию черной дыры, в которой бесследно растворяются амбициозные госпрограммы, многомиллиардные инвестиции, гигантские агрохолдинги и опытные менеджеры, еще вчера казавшиеся крутыми.

 

Научный подход

Опыта работы в аграрном секторе у Темирхана Досмухамбетов не было, зато был огромный опыт управленца, способного решать сложнейшие задачи на международном уровне (семь золотых медалей Казахстана на Лондонской Олимпиаде лучшее тому подтверждение).

Так что и к новой для себя сфере он подошел с позиций грамотного управления. Оказалось, это именно то, чего агропромышленному комплексу Казахстана не хватает для успешного развития. Проанализировав причины прежних неудач в отрасли,  Темирхан Досмухамбетов увидел уже упомянутый нами прямой и понятный путь — обеспечить связь производства и науки. Ведь это именно тот «пятый элемент», необходимость которого все понимали, но почему-то не считали нужным использовать.

Читать по теме: Как в Байсерке-Агро соединили науку и производство

Таким образом, агрохолдинг Bayserke Agro и превратился в научно-производственный центр. В его растениеводческих, животноводческих и перерабатывающих подразделениях стали руководить ученые. Причем многие из них с мировым именем:

  • академик Абай Сагитов, генеральный директор КазНИИ защиты и карантина растений;
  • академик Николай Иванов, доктор ветеринарных наук;
  • академик Рахым Оразалиев, генетик-селекционер в растениеводстве;
  • академик Толеухан Садыкулов, генетик-селекционер по животноводству.

К этим светилам подтянулись и молодые ученые, которых такое сотрудничество удержало в научной сфере, долгое время считавшейся бесперспективной. Они получили возможность раскрыть свой потенциал, решая амбициозные задачи в структуре Bayserke Agro. Конечно, это стало возможным при стабильном финансировании и доступе к передовой технике и агротехнологиям. 

Читать по теме: В Казахстане разработана ресурсосберегающая технология возделывания хлопчатника

Сейчас с Bayserke Agro сотрудничают Казахский НИИ земледелия и растениеводства, Казахский НИИ защиты и карантина растений, Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт, Казахский НИИ животноводства и кормопроизводства, Казахский институт плодоовощеводства.

 

Мировой масштаб

Бывший премьер-министр Казахстана Сергей Терещенко — друг в жизни и соратник в аграрном бизнесе Темирхана Досмухамбетова. Имея собственный огромный опыт в отрасли, он оказался впечатлен успехами товарища.

На фото Сергей Терещенко

— Темирхан всегда стремился быть первым, — рассказал Сергей Терещенко. — И на этот шаг —  уйти с госслужбы в сельское хозяйство — его подвигло желание показать, что он сможет добиться успеха в такой сложной и новой для себя сфере. И он себя показал. Сам я в АПК всю жизнь, и вижу: Темирхан сделал лучшее хозяйство на просторах бывшего СССР. У Bayserke Agro самые крутые показатели по всем позициям. И на богаре, и на поливной пашне, и в животноводстве — везде внедряются такие инновации, которые позволяют работать на уровне мировых лидеров. Мы часто слышим про опыт Германии, Нидерландов, Израиля, США. Но теперь за примерами не обязательно ехать в дальние страны — вот он, образец,  рядом! Осталось только смотреть, учиться и перенимать.

Именно масштабирование опыта Bayserke Agro может стать ключом к развитию всего аграрного сектора Казахстана, уверены все, кто знаком с внутренним устройством образцового хозяйства. Пример тому — молочная ферма агрохолдинга. Напомним, что в Казахстане ежегодный дефицит молока составляет порядка 1 млн тонн. Решить проблему можно лишь строительством передовых молочно-товарных ферм. Именно такая появилась в структуре в Bayserke Agro. Она стала первой на юге Казахстана роботизированной молочной фермой, оснащенной оборудованием компании DeLaval. А главную ценность составили высокопродуктивные коровы голштинской породы, под присмотром ученых выдающие рекордные удои.

Читать по теме: Медовые реки Казахстана

— Молочный скот Bayserke Agro имеет выдающиеся характеристики. Со второй-третьей лактации выходит на 15 тыс. литров молока в год, — отметил Сергей Терещенко. — Это больше, чем в Израиле, который считается мировым лидером в надоях. Что тут еще добавить? Только одно: за такой показатель Темирхан Досмухамбетов достоин присвоения звания «Қазақстанның Еңбек Ері»!

 

Два урожая

Мясное направление в агрохолдинге представлено овцеводством. Тут тоже используется научный подход — академик Толеухан Садыкулов ввел специализацию на выращивании ягнят. Этого требует современная рыночная конъюнктура, поскольку именно мясо молодых барашков востребовано в мире (прежде всего, в арабских странах). Благодаря грамотной селекционной работе в Bayserke Agro мартовские ягнята к октябрю весят 60 кг. Породы тут две — гиссарская и эдильбаевская.

Что касается растениеводства, то в Bayserke Agro 5 тыс. га поливных земель. Использовать их в агрохолдинге стараются по-максимуму, ни больше ни меньше, как собирая два урожая в год. То есть сеется кукуруза, после нее — пшеница.

Читать по теме: Почему казахстанским овцам нужны зарубежные бараны​

— Темирхан создал уникальную атмосферу в своем агрохолдинге, когда все заинтересованы в результате, — отметил Сергей Терещенко. — Роль науки тут переоценить сложно. Поэтому я и говорю, что этот опыт необходимо использовать в масштабах страны. Нужно создать три мощных научно-производственных центра в разных регионах: на юге, севере и западе. И ученые будут помогать аграриям по всем направлениям: районированными сортами, подготовленными кадрами, отработанными агротехнологиями.

 

Готовый продукт

При этом Темирхан Досмухамбетов прекрасно понимает, как поднять производительность труда еще выше. Это возможно только через развитие агропереработки. Сейчас именно тут слабое место аграрной отрасли, поскольку из страны вывозится по большей части сырье. Например, пшеница твердых сортов уходит в Италию, откуда обратно к нам по многократно выросшей цене завозятся сделанные из этого зерна макароны. Почему бы не делать это самим?

В Bayserke Agro есть собственный мясокомбинат. В планах — расширение мощности переработки и ассортимента. Также планируется запуск молочной фабрики для производства высококачественного сыра.

Читать по теме: ТОП-15 экспортеров казахстанской говядины

О том, что производство продовольствия — это будущее экономики Казахстана, говорится часто. Пример Bayserke Agro показывает, как можно сделать это грамотно. Усилив производство наукой, Казахстан сможет кормить высококачественными продуктами не только себя, но также и соседние страны, включая Китай, Индию, Россию и арабский Восток.

Также в планах агрохолдинга  — развитие агротуризма. Это популярное во всем мире направление, которое почему-то незаслуженно обходят вниманием в Казахстане. А Bayserke Agro есть, что показать не только специалистам, но и просто путешественникам. Это и образцовые агарные подразделения, и, например, конюшни с красавцами-скакунами.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.