Производитель «Алтайского меда» удостоен премии «Алтын сапа»

Крестьянское хозяйство «Пасека» из Усть-Каменогорска в этом году объявлено лауреатом национального конкурса «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию». Об этом сообщили в Нацпалате предпринимателей «Атамекен».

Предприятия Восточного Казахстана вот уже более полувека сохраняют лидерство в производстве меда и продукции пчеловодства. Создатель торговой марки «Алтайский мед», представитель Республиканской Палаты пчеловодства, глава КХ «Пасека» Валерий Касымбаев занимается разведением пчел и производством медовой продукции почти 40 лет. Пасеки КХ расположены в нескольких природно-климатических зонах региона: на равнинных участках Уланского, Глубоковского и Шемонаихинского районов, в горнолесной зоне района Алтай, Катон-Карагайского района и Риддера.

Продукцию под брендом «Алтайский мед» крестьянское хозяйство реализует не только в Казахстане, но и экспортирует за рубеж. Сегодня в числе его заказчиков такие страны, как Россия, США, ОАЭ, Монголия, Китай, Кипр, Польша и другие.

Читать по теме: Медовые реки Казахстана

«На данный момент КХ «Пасека» производит свыше 300 тонн центрифужного меда в год. Помимо этого мы производим сотовый мед, продукты пчеловодства, которые включают прополис, пергу, пыльцу, маточное молочко, пчелопакеты. Мы установили промышленное, технологическое оборудование, для того чтобы организовать экспортные поставки больших объемов за рубеж. Это, безусловно, создает определенный пример для подражания другим предприятиям пчеловодческого направления не только Восточно-Казахстанской области, но и Республики Казахстан», - рассказал после церемонии награждения Валерий Касымбаев.

Напомним, конкурс «Алтын сапа» учрежден в Казахстане с 2006 года. За это время в нем приняли участие более 2200 предприятий Республики.

Церемония награждения прошла при участии главы государства Касыма-Жомарта Токаева. В этом году в связи с пандемией церемонию провели в режиме онлайн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.