Прием сельхозтехники на утилизацию организуют в 10 регионах

В Казахстане продолжается прием вышедшей из эксплуатации сельхозтехники на утилизацию, запущенный 2 ноября текущего года в Карагандинской области. По данным Комитета индустриального развития МИИР РК, на сегодняшний день в рамках программы принято 99 единиц сельхозтехники: 81 трактор и 18 комбайнов. Об этом сообщили в пресс-службе Мининдустрии и инфраструктурного развития.

По информации ведомства, до конца года планируется принять на утилизацию до 100 тракторов и 20 комбайнов. 

Прием старой агротехники будет вестись в 10 регионах Казахстана: Петропавловске, Костанае, Павлодаре, Кокшетау, Караганде, Талдыкоргане, Семее, Шымкенте, Кызылорде и Таразе. Комбайны пока можно сдать на утилизацию только в Петропавловске, Костанае, Кокшетау и Павлодаре. 

В обмен на сданную сельхозтехнику выдаются скидочные сертификаты номиналом от 560 тыс. тенге до 2 млн тенге, в зависимости от вида и комплектации самоходной техники.

Скидочный сертификат можно использовать при покупке новой сельхозтехники казахстанского производства, либо при покупке выпущенного в РК легкого, грузового и пассажирского транспорта. Программа позволяет суммировать два сертификата при покупке одной агротехники или транспортного средства, а также перерегистрировать сертификат на другое лицо, но не более двух раз. Срок действия сертификата с момента его регистрации – 12 месяцев.

Читать по теме: Кто и сколько зарабатывает на утилизации сельхозтехники

По данным МИИР, на сегодняшний день парк сельскохозяйственной техники в Казахстане составляет 143 тыс. тракторов и 37,6 тыс. комбайнов. В 2019 году приобретено порядка 3,4 тыс. единиц тракторов и 1,2 тыс. комбайнов. Таким образом, обновление парка составило всего 2,4% и 3% соответственно при необходимых 6-8%.

По мнению представителей Мининдустрии, реализация программы утилизации позволит фермерам обновить устаревший на 80% парк сельхозтехники, стимулирует производство экологически чистых транспортных средств и способствует созданию полноценной системы авторесайклинга.

Однако по мнению большого числа участников агарного сектора, обновление парка сельхозтехники замедлится еще сильнее из-за введения утилизационного сбора, который существенно повлиял на стоимость агротехники.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.