Кызылординские фермеры жалуются на сложность кредитования в АКК

Фермеры Кызылординской области просят Нацбанк пересмотреть механизм финансирования проектов по программе «Экономика простых вещей» (ЭПВ), так как в регионе возникают проблемы с получением льготного кредитования через Аграрную кредитную корпорацию. Об этом сообщил в Facebook председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Кайрат Боранбаев.

Как отметил Боранбаев, сельские предприниматели на встречах часто и остро поднимают вопрос отсутствия средств у Аграрной кредитной корпорации на финансирование проектов АПК по программе «Экономика простых вещей».

«Дело в том, что по предложению Нацбанка в рамках 6 пакета поправок в Программу ЭПВ предусмотрено увеличение лимитов Аграрной кредитной корпорации на финансирование проектов по производству и переработке в АПК. При этом для получения средств Аграрной кредитной корпорации необходима гарантия государства», - отметил председатель Регионального совета.

Читать по теме: АКК зафиксировала коэффициенты ликвидности по залогам для фермеров

Он отметил, что банки имеют низкую заинтересованность в финансировании проектов на селе, при этом они не принимают в залог недвижимое имущество в сельской местности.

«За полтора года реализации программы ЭПВ в Кызылординской области был профинансирован только один проект в АПК. Поэтому крестьянским хозяйствам выгодна лояльная кредитная и залоговая политика Аграрной кредитной корпорации», - подчеркнул Кайрат Боранбаев.

Он также сообщил, что за последний год в Кызылординской области создано 2306 новых крестьянских хозяйств, а их доля в МСБ увеличилась с 17% до 21%. Для дальнейшего развития фермерам необходимы средства, и позиция Нацбанка, выраженная в обязательном предоставлении Аграрной кредитной корпорацией государственной гарантии, вызывает вопросы.

Читать по теме: Счетный комитет проводит аудит в Аграрной кредитной корпорации

По информации КазАгро, процедура получения госгарантии занимает от полугода до года.

«Времени ждать у фермеров нет, и идти кредитоваться по более высоким ставкам невыгодно. Более того, в портфеле АКК имеются одобренные проекты, которые ожидают финансирования. Мы надеемся, что Нацбанк услышит просьбы фермеров и согласует более приемлемый и менее затратный по времени вариант получения Аграрной кредитной корпорацией средств», - заключил Кайрат Боранбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.