Счетный комитет проводит аудит в Аграрной кредитной корпорации

Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова ответила на запрос сенатора Ахылбека Куришбаева о рациональности использования госсредств, выделенных на стабилизацию цен на социально значимые продтовары. По ее словам, сейчас в Аграрной кредитной корпорации проводится государственный аудит.

«Сегодня Счетный комитет проводит государственный аудит АО «Аграрная кредитная корпорация», основными видами деятельности которого являются осуществление операций кредитования, участие в реализации программ поддержки аграрного сектора посредством кредитования, а также фондирование финансовых институтов», - проинформировала Годунова.

Она уточнила, что результаты аудита будут направлены в парламент.

Вместе с тем Годунова отметила, что в 2019 году Счетный комитет проводил госаудит в Национальном управляющем холдинге « КазАгро» и его дочерних организациях. Проверка показала недостаточную эффективность менеджмента в управлении кредитными ресурсами, а также выявлены экономически неэффективные решения при инвестировании в финансовые инструменты.

Читать по теме: Аудит аграрных научных центров выявил признаки коррупции

Ранее сенатор Ахылбек Куришбаев заявил о том, что для стабилизации цен на социально значимые продукты питания из бюджета выделено 30 млрд тенге. Но если раньше СПК закупали сельхозпродукцию напрямую у производителей, то теперь некоторые регионы и крупные города кредитуют под низкие проценты торговые центры, которые закупают фермерские товары, обязуясь продать их в межсезонье по фиксированным ценам.

Сенатор задал вопрос, по какому принципу выбирают торговые центры для предоставления льготных кредитов. И как они определяют минимальные торговые цены, по которым будут реализоваться продукты, ведь их стоимость меняется не только сезонно, но и ежегодно.

Читать по теме: В Акорде заявили о пассивности акиматов при изъятии сельхозземель

Также, по словам сенатора, казахстанские фермеры не всегда могут продать свою продукцию торговым сетям, и получается, что бюджетные средства используются для финансирования иностранных производителей.

Вместе с тем вызывает вопросы эффективность работы стабилизационного фонда.

В этой связи Ахылбек Куришбаев предложил изменить концепцию стабилизации цен на основные виды социально значимых продуктов питания. Кроме Счетного комитета, запрос направлен премьер-министру РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.