В Казахстане запускают онлайн-слежение за ценами на продукты

В Казахстане ведется создание целостной системы мониторинга цен за продукцией, в частности за социально значимыми продуктами питания. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«Мы прорабатываем четыре источника данных, которые будут помогать нам отслеживать цены в режиме реального времени», - проинформировал министр.

С этой целью в РК уже запущена система Dosmart, которая передает в госорганы информацию по актуальной стоимости продуктов и лекарств. В приложении уже зарегистрировались 28 тыс. пользователей. До конца года каталог товаров на все города Казахстана в приложении будет увеличен, и появится возможность сравнения цен на определенный товар в разных магазинах.

«Я призываю наших граждан активно участвовать в системе. К слову, пользователям за предоставление информации будет обеспечиваться кэшбек», - отметил Султанов.

Второй источник мониторинга цен – это отслеживание данных о ценах на социально значимые продукты через онлайн ККМ. С этой целью проводится работа по интеграции с базами данных Минфина, Казахтелекома и Транстелекома.

Читать по теме: В стабфонды заложат 55 тыс. тонн продовольствия

Параллельно Министерство торговли ведет работу по созданию единого национального каталога товаров и продуктов совместно с Министерством финансов и Казахтелеком.

И четвертый путь – отслеживание цен на определенные продукты и товары в реальном времени через технологии parsing по электронным коммерческим площадкам.

«В целом это даст потребителям гарантию бесперебойной поставки товаров, особенно социально-значимых продуктов, а также позволит сбалансировать цены. В комплексе с использованием инфраструктуры Национальной товаропроводящей системы, цифровых технологий, мы планируем, что по некоторым видам товаров произойдет снижение стоимости», - заключил Бахыт Султанов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.