Некачественные продукты будут изымать с рынка в РК

В Казахстане вводят жесткие меры в отношении некачественной отечественной и импортной продукции. Об этом на брифинге в СЦК заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«В рамках законопроекта о техническом регулировании мы решаем важную задачу - обелить внутренний рынок и отстоять конкурентные преимущества отечественных товаропроизводителей. Недобросовестные производители и некачественный импорт будут жестко отслеживаться и удаляться с рынка», - сказал Бахыт Султанов.

Он уточнил, что при реализации данного механизма будет проверяться продукция, а не ее реализатор. И если продукция окажется некачественной, то она автоматически будет изыматься с рынка.

В то же время гоорганы ведут работу по отмене нормативных правовых актов, содержащих избыточные требования для бизнеса, не связанные с безопасностью продукции и процессов.

«В текущем году министерство активно начало работу по внедрению новых направлений в сфере аккредитации. Изучаются 15 направлений аккредитации, такие как надлежащая лабораторная практика (GLP), надлежащая сельскохозяйственная практика (Global G.A.P.), Халал, органическая продукция, безопасность цепочки поставок, биобанкинг и других», - отметил также министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.