Казахстанские пищевики смогут представить продукцию на CIIE-2020 в Шанхае

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, выступая сегодня на брифинге в СЦК, подтвердил планы по участию казахстанских производителей пищевой продукции в китайской выставке импортных товаров и услуг CIIE-2020 , которая пройдет 5 -19 ноября текущего года в Шанхае.

Минторговли планирует помочь участникам программы экспортной акселерации, которые с лета проходят подготовку к выходу на рынок КНР, отправить свою продукцию на крупнейшую выставку в Шанхай.

«Если все получится, что участники акселератора представят свою продукцию на III международной китайской выставке импортных товаров и услуг в Шанхае в ноябре. Это очень хорошая площадка по продвижению. В прошлом году я лично посещал эту выставку, нам тогда удалось вывезти 35 компаний и получить по ним конкретные экспортные контракты», - сказал Бахыт Султанов.

Читать по теме: Казахстан готов нарастить экспорт мяса, молока и кормов в страны ШОС

Он напомнил, что программа экспортной акселерации была запущена в этом году совместно с международным партнером PricewaterhouseCoopers. Первым целевым рынком в рамках программы был выбран Китай, как наиболее сложный по требованиям, но в тоже время огромный по возможностям рынок. Первой для акселерации была выбрана отрасль пищевой промышленности. Заявки на участие подали 500 компаний, из которых в итоге были отобраны 35.

«К ноябрю текущего года эти компании завершат углубленное обучение и получат необходимые экспортные компетенции. Проводится работа по поиску китайских покупателей казахстанской продукции и подготовке онлайн бизнес-встреч с ними», - сказал министр.

Читать по теме: В РК разработали инструкцию для экспортера пищевой продукции в Китай

Он также сообщил, что видео всех обучающих семинаров доступно для широкого круга пользователей на сайте и страницах в соцсетях Минторговли и компании QazTrade. Эти семинары будут полезны как тем, кто уже работает с Китаем, так и компаниям, которые только задумываются о выходе на этот рынок.

В целом перед Минторговли поставлена задача ежегодно готовить 100 новых активных экспортеров в год, поэтому программа экспортной акселерации будет продолжена по другим целевым рынкам и отраслям.

В то же время, экспортерам доступны и другие инструменты поддержки. В частности, через телеграмм-чат export.gov специалисты министерства в круглосуточном режиме принимают обращения бизнеса и стараются максимально быстро решить все возникающие проблемы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.