РК ведет переговоры с КНР об экспорте охлажденного мяса и субпродуктов

Казахстан ведет переговоры с КНР об открытии экспорта охлажденного мяса и субпродуктов. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

«Ведутся переговоры по согласованию требований на охлаждённое мясо и субпродукты», - написала Гульмира Исаева, отвечая на комментарии пользователя на своей странице в Facebook.

Отметим, что необходимость открытия экспорта на указанную продукцию не раз подчеркивали казахстанские мясокомбинаты, потому что в настоящий момент они имеют право экспортировать в Китай только замороженное мясо. При этом практически невостребованными на казахстанском рынке остаются субпродукты, которые при экспорте в Китай приносили бы с каждой туши быка примерно столько же, сколько само мясо: порядка $1000.

То есть, если сейчас каждый забитый бык обеспечивает при экспорте получение 400 тыс. тенге, то в случае открытия экспорта субпродуктов сможет приносить 800 тыс. тенге.

Кроме того, в случае получения предприятиями разрешений на экспорт охлажденного мяса, доход с каждого быка может вырасти до 1,2 млн тенге, поскольку стоимость охлажденного мяса вдвое выше замороженного.

Напомним, ранее Гульмира Исаева сообщила о том, что в Реестр Главного таможенного управления КНР уже включены 576 казахстанских предприятий, что даёт им право поставлять продукцию АПК в Китай.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.