Меры поддержки ЛПХ включат в Нацпроект по развитию АПК

Разрабатываемый проект развития агропромышленного комплекса будет включать меры поддержки личных подсобных хозяйств. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ Казахстана.

«По статистике, 75% молока в Казахстане производится в ЛПХ. Однако, из-за отсутствия логистики и централизованного закупа, а также вопросов, связанных с хранением, первичной обработкой, обеспечением кормами и недостатком оборотного капитала, лишь малый объем продукции личных подсобных хозяйств попадает на переработку», - сообщили в МСХ.

По информации ведомства, по поручению президента в Жамбылской области запущен пилотный проект по масштабному и эффективному повышению доходов сельского населения Жамбылской области путем кооперации. Команда отраслевых менеджеров проектного офиса правительства в настоящее время прорабатывает модели по прямой финансовой и организационной поддержке создания кооперативов через участие в них социально-предпринимательских корпораций.

В дальнейшем опыт и наработки проектного офиса правительства будут рассмотрены при разработке Концепции Национального проекта по развитию АПК.

По данным МСХ, в 2019 году общий объем производства молока в РК составил 3,9 млн тенге, в том числе производство молока ЛПХ составило 3 млн тонн (76% от общего объема производства молока).

Производство семечковых и косточковых плодов по всем категориям хозяйств составило 278,7 тыс. тонн, в ЛПХ - 96,4 тыс. тонн (34,6%).

Объем производства плодов ягодных культур по всем категориям хозяйств составил 22,3 тыс. тонн, в ЛПХ - 20,5 тыс. тонн (92%).

Производство орехов по всем категориям хозяйств составило 3,8 тыс. тонн, в ЛПХ - 2,8 тыс. тонн (73%).

Овощей в прошлом году произвели 4,3 млн тонн, в том числе в ЛПХ – 1,6 млн тонн (37,2%).

Картофеля в республике произвели 3,9 млн тонн, в том числе в ЛПХ - 2 млн тонн (53,2%).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.