В МИИР назвали стоимость сертификатов при сдаче сельхозтехники на утилизацию

При сдаче сельхозтехники на утилизацию стоимость одного сертификата составит до 1,5 млн тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инновационного развития РК.

«В рамках введения утилизационного сбора планируется старт программы сдачи вышедшей из эксплуатации сельхозтехники, где взамен старой, сданной на утилизацию, будет выдаваться сертификат на скидку при приобретении новой техники. Номинал скидочного сертификата устанавливается в установленном законодательством порядке и может составлять до 1,5 млн тенге, при использовании двух сертификатов скидка может составить до 3 млн тенге. На сегодняшний день, при сдаче комбайна на металлолом компенсация составляет 300-500 тыс. тенге», - проинформировали в ведомстве.

Как заявили в МИИР, основная цель введения утилизационного сбора - это обновление устаревшего до 80% парка сельхозтехники, а также стимулирование повышения уровня локализации на территории Казахстана.

По оценке МИИР, введение утильсбора на тракторы и комбайны повысило инвестиционную привлекательность отрасли сельхозмашиностроения. За последний год заключены соглашения о промышленной сборке и освоено производство высокопроизводительной техники ведущих мировых брендов.

«Локализация своих производств на территории Казахстана, мировых брендов, таких как CLAAS, PÖTTINGER, LOVOL, BUHLER, Ростсельмаш» Петербургский тракторный завод, МТЗ, Гомсельмаш и других, позволит еще больше создать новых рабочих мест (сегодня создано порядка 1300 постоянных рабочих мест в производстве и до 350 мест создано компаниями импортерами)», - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что против утилизационного сбора в Казахстане выступают фермеры, профильные ассоциации и депутаты мажилиса. Основная причина - в значительном удорожании сельхозтехники в связи с введением нового сбора.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.