Фермеры и переработчики просят президента продлить мораторий на экспорт скота

                                                

С просьбой не допустить возобновления экспорта живого скота из страны обратились к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву члены Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Казахстана, объединяющей крупнейших участников отрасли. Также письмо главе государства подписали руководители Национальной ассоциации овцеводов Shopan Ata и Ассоциации фермеров Казахстана.  

Напомним, что в 2018 - 2019 годах узбекские фермеры начали активный закуп в Казахстане крупного и мелкого рогатого скота. В том числе, массово вывозилось и маточное поголовье, что поставило под угрозу дальнейшее развитие  животноводческой отрасли в РК. Так, из вывезенных 270 тыс. голов МРС, маточное поголовье составило 19 тыс. голов. А из 170 тыс. голов КРС – более 6 тыс.

Читать по теме: Экспорт скота в Китай взорвет цены на мясо​

В результате, цены на мясо и живой скот с 2018 года выросли на 24% и 22%, соответственно, что вызвало определенный рост социальной напряженности.

Кроме того, массовый вывоз бычков лишил отечественных переработчиков сырья, снизив загрузку мясокомбинатов с и без того невысокого уровня в 40 – 45% до 20 – 25%.

Читать по теме: Какое мясо Казахстан должен продавать в Китай​

Чтобы остановить разрушительный для животноводства и переработки процесс, Минсельхоз РК в начале 2019 года ввел мораторий на экспорт живого скота из Казахстана. В апреле он был продлен до октября. Однако, переработчики видят риск того, что вскоре ограничения будут сняты – частично или полностью.

 «Выражаем признательность за особое внимание, которое Вы уделили вопросам развития сельского хозяйства в своем Послании народу Казахстана от 1 сентября текущего года.

Мы полностью поддерживаем заданное Вами направление по уходу от сырьевой направленности в сельском хозяйстве и вовлечению крупных проектов в создание добавленной стоимости», - обозначили авторы письма главную мысль – необходимость повышения рентабельности всей животноводческой отрасли путем продажи за рубеж не сырья (живого скота), а готовой продукции с добавленной стоимостью.

Читать по теме: Вывоз скота предложили запретить на 5 лет

Проблемой стабильному развитию отрасли авторы письма называют в том числе и непоследовательность политики Минсельхоза РК, который меняет условия игры ежегодно, не позволяя участникам агроиндустрии выстраивать долгосрочную стратегию и лишая ее предсказуемости.

«В настоящее время, спустя всего 8 месяцев после ввода запрета, министерством сельского хозяйства разработан проект приказа, предусматривающий отмену запрета на экспорт всех видов КРС и МРС, за исключением маточного поголовья. Следует отметить, что разработанный приказ не соответствует примеру развитых стран, где экспорт живого скота – это излишки внутреннего производства, без ущерба для внутреннего рынка», - отметили авторы письма.

Читать по теме: ТОП-25 импортеров КРС в Казахстан​

В обращении к главе государства обозначен целый ряд негативных последствий, к которым приведет открытие границ для живого скота: дефицит сырья внутри страны усилит стагнацию мясопереработки. Это приведет не только к сокращению числа рабочих мест и сужению налогооблагаемой базы, но и недополучению валютной выручки. Продавая сырье, а не готовую продукцию, страна будет терять по $200 млн в год. За десять лет ущерб составит $2 млрд.

«Это идет в разрез с вышеупомянутыми положениями вашего Послания народу Казахстана. Более того, отсутствие стабильности в сельскохозяйственной и экспортной политике страны приводит к неопределенности и высоким рискам для бизнеса и препятствует привлечению якорных иностранных инвесторов», - резюмировали авторы письма.

С учетом приведенных аргументов, переработчики и фермеры просят президента Казахстана поручить правительству обеспечить продление полного запрета на экспорт всех видов живого скота, вплоть до построения в стране устойчивой отрасли животноводства и мясопереработки, по примеру стран-лидеров этого сектора.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.