Правительство продлило запрет на экспорт живого скота на полгода

Первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов подписал решение о продлении запрета на вывоз живого скота сроком на 6 месяцев. Об этом сообщили в Союзе фермеров Казахстана.

Как уточнили в Союзе, решением правительства запрет распространяется на вывоз крупного и мелкого рогатого скота всех половозрастных групп с территории Республики Казахстан на полгода.

Напомним, что мораторий на вывоз живого скота был введен в начале года и затем продлен. Мясной союз Казахстана требовал отменить запрет, мясопереработчики выступали против. После продолжительных обсуждений комитет АПК при НПП «Атамекен» проголосовал за разрешение на экспорт бычков. Против на заседании высказались только Союз фермеров и Союз мясоперерабатывающих предприятий Казахстана.

Читать по теме: Экспорт скота в Китай взорвет цены на мясо

Как стало известно, правительство все же поддержало переработчиков. Цель моратория - расширить торговлю переработанной продукций, а не сырьем (живым скотом). Кроме того, это позволит поддержать цены на мясо, которые в прошлом году после массового вывоза скота в Узбекистан внутри РК подскочили на 20%. По опыту прошлого года эксперты прогнозировали, что в случае отмены моратория стоимость мяса в Казахстане может взлететь на 30%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.