Вывоз скота предложили запретить на 5 лет

Продлить срок моратория на вывоз живого скота из страны с шести месяцев до пяти лет предлагает Ассоциация фермеров Казахстана (АФК). Об этом руководство отраслевого союза, объединяющего более 200 тыс. аграриев страны, уведомило Минсельхоз РК еще в январе 2020 года.

Как рассказал в комментарии ElDala.kz Жигули Дайрабаев, председатель правления АФК, за этой темой они следят давно. Озабоченность фермеров вызывал тот факт, что огромный поток вывозимого из страны живого скота (по итогам 2019 года – 156 тыс. голов КРС) вызывал спекулятивный рост цен на мясо внутри страны.

- Мораторий на экспорт живого скота мы поддерживаем на 100%, - отметил Жигули Дайрабаев. – Мы понимаем главную задачу отрасли сейчас – наращивать поголовье, вести воспроизводство. Конечная цель, в первую очередь, насытить наш, казахстанский рынок. Мы не думаем о том, чтобы быстренько нахапать, продав скот сырьем на экспорт. В этом подходе нет перспектив для страны и для народа.

На фото Жигули Дайрабаев

Читать по теме: ТОП-15 экспортеров казахстанской говядины

Жигули Дайрабаев рассказал о том, что фермеры понимают, насколько важно развитие глубокой переработки. Ведь только это позволит повысить рентабельность всей отрасли, и в конечном итоге, обеспечит каждому фермеру стабильный сбыт по привлекательной цене.

- Кто у нас занимается откормплощадками, мы все знаем, - отметил Жигули Дайрабаев. – И понимаем, почему при прежнем руководстве МСХ РК вся система господдержки была выстроен так, что субсидию в размере 200 тенге на килограмм живого веса можно было получить только при сдаче скота на откормплощадки, а не на мясокомбинаты. А ведь должны быть равные условия, чтобы наша мясопереработка развивалась, получая средства на модернизацию. Например, я был на ТОО «Кублей» в Уральске. Три часа там провел, все осмотрел, начиная с хоздвора. Производство очень перспективное, там полный цикл переработки. Все организовано на высоком уровне! Это образцовое предприятие, именно такие и надо поддерживать, а не посредников в виде откормплощадок, которые нацелены на то, чтобы отправлять скот живьем за границу.

Читать по теме: Запрет на экспорт скота из Казахстана необходимо продлить

В январе 2020 АФК провела общее собрание, на котором присутствовали 250 делегатов со всей страны. И решили бороться за то, чтобы при сдаче на мясокомбинаты фермерам тоже выплачивали 200 тенге на килограмм живого веса. Многие хотели работать напрямую с мясокомбинатами, минуя посредников. Но не могли, чтобы не остаться без субсидирования. С августа такое решение принято, и это – большая победа Ассоциации фермеров Казахстана.

Теперь главное – не допустить снятия запрета, что снова грозит откинуть перерабатывающую отрасль назад.

- По инициативе АФК в апреле 2020 года был принят совместный приказ министра сельского хозяйства и первого заместителя премьер-министра – министра финансов Казахстана «О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных», - рассказал Ермек Абуов, заместитель председателя АФК. – Приказ вступил в силу 30 апреля и предполагает продления моратория на экспорт живого скота еще на шесть месяцев. То есть, до 1 ноября. Но  мы уверены, что он должен действовать и дальше. Принятие долгосрочного запрета позволит в первую очередь обеспечить продовольственную безопасность страны. Ведь сейчас за счет собственного производства мы обеспечены говядиной лишь на 94%. Только благодаря стабильному росту поголовья можно обеспечить загрузку отечественных мясоперерабатывающих предприятий.

Читать по теме: Как KazBeef помогает создать «вечный двигатель» экономики

При этом, интересы самих фермеров призвана защитить новая схема господдержки благодаря которой они теперь могут получать субсидию в размере 200 тенге на каждый килограмм живого веса скота, сданного на мясокомбинат.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.