В стабфонды заложат 55 тыс. тонн продовольствия

В Казахстане для регулирования цен на основные продукты питания планируют заложить в стабфонды 55 тыс. тонн продукции. Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель директора Департамента внутренней торговли Минторговли и интеграции Ерлан Ешназаров.

«Одной из мер по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары является формирование региональных стабилизационных фондов. По состоянию на 1 октября, в региональных стабфондах сформировано 25 тыс. тонн продовольствия. Осуществлены форвардные договоры еще на 30 тыс. тонн продовольствия», - сказал представитель Минторговли.

Читать по теме: Мажилисмены предложили ввести в Казахстане продуктовые карточки

При этом он отметил, что, начиная с 2019 года, стабфонды получили свободу действий по закупу и реализации продукции. На сегодняшний день этот механизм является одним из самых эффективных инструментов сдерживания цен на основные продукты питания.

Другим эффективным механизмом Ерлан Ешназаров назвал использование оборотной схемы - предоставление субъектам торговли льготных займов. Этот инструмент используется в РК с 2019 года.

«На сегодняшний день по всему Казахстану выдано более 14 млрд тенге на оборотную схему. Она представляет собой механизм, когда социально-предпринимательские корпорации финансируют субъекты торговли под 0,1%, а те взамен берут на себя обязательство по установлению фиксированных цен, то есть, цен ниже рынка», - отметил спикер.

Читать по теме: Счетный комитет проводит аудит в Аграрной кредитной корпорации

Говоря о значительном подорожании продовольствия в текущем году, Ерлан Ешназаров уточнил, что основной рост цен именно на социально значимые продукты питания произошел в марте. Сезонное удорожание стоимости плодоовощной продукции совпало по времени с введением в стране чрезвычайного положения.

«Только за 1,5 месяца – с середины марта до конца апреля – цены на социально-значимые продукты выросли примерно на 2%. С начала года по 1 октября рост составил 4,2%, из них порядка 90% роста пришлось на время режима ЧП. В это время были установлены блокпосты между регионами, произошли изменения в логистических и закупочных мероприятиях. Это все повлияло на рост цен. Но начиная с мая, цены начали стабилизироваться», - проинформировал представитель Минторговли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.