Аудит аграрных научных центров выявил признаки коррупции

В отдельных аграрных научных центрах Казахстана процветает коррупция. Об этом сообщил в своем Facebook доктор сельскохозяйственных наук, профессор, председатель правления НАО «Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина» Ахылбек Куришбаев.

В Государственную программу развития АПК на 2017-2021 годы было включено предложение по созданию современного исследовательского университета на базе КазАТУ.  Одним из основных запланированных мероприятий плана предполагалось укрепление производственно-научной базы через включение в состав университета трех НИИ и сельскохозяйственной опытной станции.

Читать по теме: КазАТУ занял II место в рейтинге востребованности вузов Казахстана

Однако, выполнение планов оказалось затянуто, а график реализации мероприятий нарушен. Добиваться положительного решения в реализации намеченного ученым пришлось месяцами через прямые обращения к Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву и в Мажилис Парламента РК.

Лишь в конце мая нынешнего года Ахылбек Куришбаев сообщил, что процесс трансформации КазАТУ в современный исследовательский университет наконец-то запущен. В том числе – вхождение в его состав таких научных центров, как НПЦ зернового хозяйства им. Бараева, КазНИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации, НИИ перерабатывающей и пищевой промышленности и Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции.

Читать по теме: Трансформация КазАТУ поможет международному признанию его дипломов

За то, что дело все же сдвинулось с мертвой точки, ректор КазАТУ поблагодарил министра сельского хозяйства Сапархана Омарова и вице-спикера Мажилиса Владимира Божко.

«К сожалению, чтобы доказать необходимость организации такой правильной системы, коллективу нашего ВУЗа понадобился не один год. Мы на этом своём опыте, осознали, что в наших госорганах стало больше бюрократии, нежелания и боязни чиновников, наделенных властью самостоятельно принимать важные решения», - написал Ахылбек Куришбаев.

Однако, принятие решения о передаче стало лишь первым шагом. Дальше последовали другие действия, направленные на вхождение новых участников в единую структуру. В том числе, аудит деятельности НИИ и СКСХОС.

Читать по теме: Ректор КазАТУ выдвинут кандидатом в депутаты сената​

И вот тут, судя по всему, и вышла на поверхность причина затягивания процесса. Пост на эту тему Ахылбек Куришбаев опубликовал в своем Facebook 26 июля. Ректор КазАТУ сообщил о том, что первые результаты аудита говорят о коррупции, в которой погрязли, в том числе, и научные учреждения. 

«Сколько было противников передать НИИ в состав нашего университета! Как внутри этих организаций, так и среди их «курирующих». Теперь, когда решение по присоединению, наконец, состоялось, и мы начинаем аудит, потихонечку всплывают причины. Средняя урожайность в научной организации ниже, чем в среднем по району! Зерно и семена реализуются, когда цены на них падают, иногда даже без предоплаты. А кредиты берутся на кабальных условиях», - обозначил Ахылбек Куришбаев признаки коррупции, с которыми столкнулись аудиторы.

Читать по теме: Как «цифра» поможет сэкономить фермерам

При этом, ректор КазАТУ пообещал положить конец этим сомнительным операциям, внедрив в структурах, вошедших в состав университета, прозрачную систему мониторинга с использованием цифровых технологий. Это позволит контролировать весь производственный процесс, от сева до жатвы.

«Полагаю, теперь урожаи с опытных полей пойдут вверх», - резюмировал Ахылбек Куришбаев.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.