Фермеры РК начнут получать субсидии на внедрение научных разработок

В Казахстане в 2021 – 2023 годы на финансирование аграрной науки из госбюджета направят 50,4 млрд тенге, в связи с чем Минсельхоз планирует ввести субсидирование затрат фермеров на внедрение научных разработок. Об этом сообщили в МСХ.

«На сегодняшний день около 70% фермеров в мире разоряются по причине нехватки знаний. Это связано как с отсутствием возможности обучаться и повышать квалификацию, так и с развитием самой аграрной науки», - сообщил накануне на брифинге министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

По его информации, Минсельхоз пересмотрел подходы к предоставлению услуг по распространению знаний для субъектов АПК. С этой целью была трансформирована структура дочерних организаций Национального аграрного научно-образовательного центра, который сейчас полностью отвечает требованиям международных стандартов и ориентированности на потребности бизнеса. На базе научно-исследовательских институтов, опытных станций, опытно-производственных хозяйств республики созданы 22 центра распространения знаний и организованы постоянные консультационные центры.

Читать по теме: Всемирный банк даст рекомендации Казахстану по финансированию сельского хозяйства

Кроме того, ведется работа по обеспечению достаточности финансирования аграрной науки. В текущем году Высшая научно-техническая комиссия при правительстве одобрила программно-целевое финансирование на предстоящие 3 года в сумме 50,4 млрд тенге, что в 2,3 раза больше по сравнению с предыдущим трехлетним периодом. На эти средства планируется разработать 36 научно-технических программ по 10 приоритетным направлениям исследований (растениеводство, животноводство, ветеринария, переработка сельхозсырья и другие).

«Для обеспечения востребованности бизнесом отечественных научных исследований и решения проблемы дефицита профессиональных кадров создана вся необходимая нормативно-правовая основа. Присвоен статус исследовательских университетов двум крупным аграрным вузам – Казахскому национальному аграрному университету и Казахскому агротехническому университету им. Сейфуллина. Работа в данном направлении будет продолжается», - сказал Омаров.

Читать по теме: Что мешает развитию аграрной науки в Казахстане

Наряду с этим со следующего года планируется ввести субсидирование затрат субъектов АПК на внедрение научных разработок. Это создаст дополнительные экономические стимулы для внедрения современных технологий и инноваций, а также обеспечит интеграцию бизнеса и науки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.