Всемирный банк даст рекомендации Казахстану по финансированию сельского хозяйства

Всемирный банк совместно с правительством Казахстана готовит программу повышения эффективности финансирования сельского хозяйства. Об этом сегодня в ходе онлайн-брифинга рассказал ведущий экономист по вопросам сельского хозяйства Всемирного банка Сергий Зоря.

«Мы видим ряд резервов, которые можно использовать для повышения общей эффективности бюджета в Казахстане, особенно по вопросам животноводства. Мы сейчас готовим совместную программу с правительством Казахстана. В период после коронавируса, когда мы знаем, что бюджетных ресурсов будет меньше, вопрос повышения их эффективности будет остро стоять на повестке дня», - сказал Сергий Зоря.

По его мнению, в бюджете на сельское хозяйство в Казахстане есть программы, которые нужно менять. В частности, необходимо увеличить финансирование программ общего характера: образование, наука, системы орошения, мелиорации, информационно-консультационной службы.

«Это те программы, которые приводят к повышению производительности и снижению затрат всех участников рынка и сельского хозяйства. На эти программы сегодня в общем бюджете выделяется практически 25%, остальные 75 используются на прямые платежи фермерам. Мы считаем, что часть этих платежей лучше было бы стратегически со временем перевести на программы общего характера», - отметил спикер.

Он также выразил мнение, что платежи фермерам давали бы лучший результат при привязке к таким вещам, как повышение производительности труда и переход на новые технологии. В их числе нулевая обработка почвы при производстве пшеницы и другой продукции растениеводства, повышение производительности пастбищ, которые имеют огромное значение для устойчивого развития животноводства.

«Больше помощи также нужно уделять программам по работе с более мелкими фермерами. Пока большая часть бюджета идет крупным хозяйством, они более способны получать эти бюджетные средства», - заключил Сергий Зоря.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.