Поддержать разведение мериносовых овец просят павлодарские фермеры

На площадке филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» в районе Аккулы Павлодарской области прошли встречи с руководителями крестьянских хозяйств, специалистами отдела ветеринарии, предпринимательства и сельского хозяйства и акимами сельских округов. Фермеры высказали предложения по новой госпрограмме развития АПК на 2022-2026 годы. В частности, по их мнению, с учетом истории развития района, здесь необходимо внедрять программу по разведению овец породы меринос, сообщили в НПП «Атамекен».

«В прошлом наш район славился тонкорунным овцеводством, которым, кроме колхозов, занимались специализированные овцеводческие хозяйства. Племсовхоз «Бескарагайский» был одним из лучших в СССР. Порода овец Казахский меринос была выведена в результате долголетней селекционно-племенной работы, она обладает крепкой конституцией и большим весом. Мериносы привлекают качественными показателями своей шерсти, которая оценивается очень дорого. Состригается одним руном. Помытая и вычесанная шерсть нежная на ощупь, имеет тонкую структуру волокна – менее человеческого волоса. Отличается отличной гигроскопичностью и крепостью. Создаёт необычайное тепло и уют для тела. С одной особи овцы мериноса можно состричь столько шерсти, сколько с 3 грубошёрстных», - рассказал представитель КХ «Бирлик» Бауыржан Касымов. 

Читать по теме: Почему казахстанским овцам нужны зарубежные бараны

Фермеры считают, что назрела необходимость открытия в районе цеха по переработке шерсти. 

По информации «Атамекена», район Аккулы специализируется на сельском хозяйстве в сфере овцеводства, коневодства и бахчеводства. Крестьяне выращивают  просо,  подсолнечник, производят мясо, молоко, мелкое кожсырьё. В районе действуют 10 сельских хозяйств, 172 крестьянских хозяйства, имеется 4332 личных подворья.

Как отметил директора районного филиала Палаты предпринимателей Дастан Бейсенбаев, в ходе встречи фермеры подняли вопрос продления субсидирования по программе обводнения пастбищ и на приобретение сельскохозяйственной техники. Кроме того, от бахчеводов поступило предложение на субсидирование бахчевых культур. Также во всех районах, где основным направлением развития АПК является животноводство, остро стоит вопрос искусственного осеменения для развития племенного животноводства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.