В Алматинской области требуется увеличить производство молока

Аким Алматинской области Амандык Баталов призвал госорганы и бизнес активизироваться в вопросах расширения и открытия новых молочных производств. Об этом сообщает пресс-служба акима.

За 8 месяцев производство мяса и молока в области увеличилось на 4%. В регионе действуют 83 молочно-товарных фермы на 25,9 тыс. голов и 111 откормплощадок на 72,5 тыс. голов. В результате загруженность молзаводов увеличилась с 80% до 85%, мясоперерабатывающих предприятий – с 66% до 72%, проинформировали в акимате.

Экспорт переработанной продукции АПК с начала года вырос на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $78 млн или 70% от общего объема экспорта АПК. К концу года объем валовой продукции сельского хозяйства впервые превысит 1 трлн тенге.

Читать по теме: Как повысить продуктивность КРС?

Сообщается, что до конца года планируется запуск предприятия по производству и глубокой заморозке плодоовощной продукции Frosco мощностью 7,2 тыс. тонн в Енбекшиказахском районе.

Также в планах работа по восстановлению орошаемых земель. В целом по области планируется восстановить 137,8 тыс. га и вовлечь новые участки площадью 83,3 тыс. га.

«Это направление пока хромает, ответственным лицам нужно активизироваться», - заявил аким.

Особое внимание в регионе уделяется сдерживанию цен на социально-значимые продовольственные товары. Для формирования стабфонда и льготного кредитования дополнительно из местного бюджета выделено 1,7 млрд тенге, общая сумма составляет 3,7 млрд тенге. Из них 700 млн тенге направлено на закуп 8,7 тыс. тонн продукции, 1 млрд тенге – на льготное кредитование субъектов предпринимательства под 0,01% годовых. Еще 1 млрд тенге будет направлен в виде займа сельхозпроизводителям для закладки на хранение необходимого запаса овощей. Планируется сформировать стабфонд по девяти позициям.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.