В РК идет набор участников программы экспортной акселерации

Программа «Экспортный акселератор» в этом году будет расширена: участникам помогут выйти на рынки КНР, России, ОАЭ и страны Центральной Азии. Сейчас ведется набор предприятий для участия в программе. Об этом на брифинге СЦК сообщила заместитель гендиректора Центра QazTrade Асель Егембердиева.

По ее словам, казахстанским производителям окажут полное сопровождение по выходу на зарубежные рынки: от разработки экспортной стратегии до поиска покупателя и заключения контракта.

«Во втором этапе программы принимают участие 100 предприятий: компании пищепрома, легкой, химической, машиностроительной промышленности и поставщики услуг. Участники уже прошли диагностику по международной скоринговой модели, для каждой компании готовится индивидуальный план по выходу на экспорт. У нас есть международные партнеры, которые обладают базой потенциальных покупателей, и которые будут содействовать нам в поиске надежных клиентов для наших участников программы», - сказала Асель Егембердиева.

Программа была запущена в прошлом году, в результате ее реализации 35 предприятий пищевой промышленности были подготовлены к выходу на рынок Китая. На сегодняшний день в реестр разрешенных импортеров уже включены участвующие в программе компании Молпродукт и ДЕП, также прорабатывается включение в реестр KazBeef, Кублей и Первомайские деликатесы.

Читать по теме: Китай отказался принимать казахстанское зерно

Как заявила Асель Егембердиева, одной из проблем акселерации стала недостаточность объемов производства казахстанских компаний. По оценке QazTrade, спрос китайских компаний на мясную продукцию и масла превосходит возможности предприятий – участников программы в 4 раза. В частности, ежегодная потребность компании Luqioa Food Company в замороженной говядине составляет порядка 70 тыс. тонн, в сухом верблюжьем молоке – 16 тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.