ЕАБР примет участие в создании Национальной товаропроводящей сети в РК

Евразийский банк развития (ЕАБР) начал разработку концепции Евразийской товаропроводящей системы. Также Банк намерен принять участие в создании Национальной товаропроводящей сети Казахстана. Об этом сообщил заместитель председателя правления Банка Амангельды Исенов на коллегии Министерства торговли  и интеграции РК.

Как отметили в пресс-службе Минторговли РК, Национальная товаропроводящая сеть в дальнейшем будет частью Евразийской товаропроводящей сети, а ЕАБР готов быть основным участником в реализации данного проекта.

«Во-первых, как финансовый институт, то есть рассмотреть возможность финансирования этапов создания Национальной товаропроводящей сети. Во-вторых, готов оказать техническую помощь в части проведения исследований по созданию Национальной товаропроводящей сети Республики Казахстан, которая включит сеть оптово-распределительных центров в РК и приграничную инфраструктуру», - сказал Исенов.

Он также напомнил, что в текущем году Банк, обсудив техническое задание с Министерством торговли и интеграции, Евразийской экономической комиссией, приступил совместно с внешним консультантом к реализации проекта по формированию Концепции Евразийской товаропроводящей системы.

«Работа проводится как в странах ЕАЭС, так и в Таджикистане (страна-участник ЕАБР) и Узбекистане (потенциальная страна-участник ЕАБР)», - сказал Исенов.

Читать по теме: План строительства овощехранилищ разработает правительство

Исследование Евразийского банка развития включает в себя проведение комплексного межстранового анализа следующих компонентов: анализ товарооборота, торговых балансов продовольственных товаров, действующей инфраструктуры, определение транспортно-логистических коридоров и требований по функционированию оптово-распределительных центров, выработка предложений по созданию единой цифровой платформы и по гармонизации законодательства в странах ЕАЭС для создания Единой товаропроводящей системы.

Как отметил Амангельды Исенов, рынок стран ЕАЭС нуждается в налаженной логистической инфраструктуре и инфраструктуре по хранению и распределению, которая обеспечила бы его бесперебойное функционирование и возможность управления товарными потоками в АПК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.