В Казахстане отказались от строительства 15 агрологистических центров

Первый этап реализации проекта создания национальной товаропроводящей системы был приостановлен. В настоящее время госорганы пересматривают проект и рассматривают несколько альтернативных сценариев создания оптово-распределительных центров с привлечением заинтересованных инвесторов. В частности, из проекта исключено строительство 15 агрологистических центров. Об этом сообщил на брифинге в СЦК заместитель премьер-министра РК – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

«На сегодняшний день из этого проекта мы исключаем большой блок. Вы помните, мы планировали 15 агрологистических центров построить в различных регионах, в основном сконцентрированных в местах произрастания основных видов нашей плодовоовощной продукции. Это сложный проект. Если все 24 объекта требовали государственных обязательств в течение 14 лет порядка 980 млрд тенге, то больше половины - это было как раз на 15 агрологистических центров. На сегодняшний день пересмотрены подходы в сторону того, чтобы использовать инструмент Министерства сельского хозяйства, которое имеет ресурсы, выделяемые из бюджета, для стимулирования инвестиций в овощехранилища», - сказал Бахыт Султанов.

Он сообщил, что МСХ через инвестиционные субсидии будет стимулировать производителей создавать у себя соответствующие овощехранилища и в рамках своего бизнеса содержать такие центры.

«Это гораздо меньших средств требует против 463 млрд тенге на прямое строительство и содержание агрологистических центров... И меньшими ресурсами, порядка 100 с лишним млрд тенге объем хранения за счет этой программы мы сможем обеспечить», - уточнил он.

При этом министр отметил, что через единую информационную систему будет реализована координация по формированию качественных пулов продукции, своевременных объемов поставок на оптовые рынки, другим поставщикам и потребителям.

«Мы создаем специальную платформу. Она предусматривалась и в первой модели, в первоначальном проекте, но мы сейчас расширяем этот функционал и больше делаем упор на то, чтобы скоординировать действующие, уже созданные такие объекты», - сообщил глава Минторговли.

По его словам, сегодня существует 9 различного рода оптово-розничных центров, 1171 складов овощехранения, созданных частным бизнесом. Их мощность составляет 3,5 млн тонн.

Напомним, ранее президент Казахстана на расширенном заседании правительства высказал критику в связи с затягиванием запуска Национальной товаропроводящей системы с сетью Оптово-распределительных центров.

«Мы планировали 24 объекта, первые из которых должны были уже в 2022, 2023 году вступить в действие, и к 2024 году все 24 объекта. К сожалению, в рамках того соглашения о ГЧП, которое в прошлом году в августе было зарегистрировано в органах казначейства и должно было стартовать с 1 января текущего года, в связи с январскими, февральскими событиями здесь несколько изменились финансовые показатели, вопросы финансирования. Это привело к тому, что государственные обязательства резко стали увеличиваться в рамках этого проекта и мы договорились с консорциумом инвесторов пересмотреть этот проект, максимизировать капитальные вложения инвесторов и минимизировать государственные обязательства. Все это время мы проводили переговоры. И плюс вопрос стоит о привлечении дополнительного пула инвесторов. Здесь также проводятся соответствующие работы», - пояснил Бахыт Султанов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.