В Минторговли прокомментировали отказ от строительства ОРЦ

В целях насыщения внутреннего рынка отечественными товарами и обеспечения благоприятных условий для отечественных товаропроизводителей, планировалась реализация проекта по созданию Национальной товаропроводящей системы (НТС) в виде инфраструктуры из 24 оптово-распределительных центров (ОРЦ). Позже в Минторговли признали проект неэффективным.

Как сообщили в ведомстве, в связи с изменениями в феврале текущего года базовой ставки и стоимости заимствования, произошло удорожание проекта, что привело к необходимости пересмотра подходов реализации и уровня обязательств государства в рамках договора ГЧП.

«В связи с чем, в ходе проработки вопроса оптимизации данной модели предложено: сократить количество создаваемых ОРЦ; отказаться от строительства ОРЦ Хранение; создать единую информационную систему для подключения действующих частных ОРЦ, оптовых рынков, овощехранилищ, производителей продовольственных товаров и СПК», - уточнили в Минторговли.

Сообщается, что в тоже время проводится работа по созданию сети НТС путем внедрения информационной системы, подключив к ней действующие частные ОРЦ (9), СПК (20) и овощехранилища (1171).

«По итогам реализации данной модели ожидается увеличение объемов перевалки с 2,2 млн до 28,8 млн тонн в год и мощностей хранения с 160 тыс. до 1 753 тыс. тонн в год, а также обеспечит оперативное решение вопросов внутренних перетоков продукции между регионами, устранение избытка товара в одних и дефицита в других областях», - проинформировали в министерстве.

Ранее президент Казахстана высказал критику в адрес Минторговли в связи с затягиванием запуска Национальной товаропроводящей системы с сетью Оптово-распределительных центров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.