В Казахстане стартовала новая программа экспортной акселерации

Министерство торговли и интеграции РК совместно с оператором нефинансовых мер поддержки несырьевого экспорта QazTrade с 1 июля начало прием заявок для участия в программе «Экспортной акселерации 2021». В текущем году для участия в программе будут отобраны более 100 предприятий в таких отраслях, как машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность. Об этом сообщает QazTrade.

«Целевыми рынками для точечного продвижения казахстанской продукции в рамках программы определены: Китайская Народная Республика, ОАЭ, Россия и страны Центральной Азии», - уточнили в компании.

Экспортная акселерация была запущена в 2020 году Министерством торговли. В первый год заявки на участие были приняты от порядка 600 предприятий пищевой промышленности, из которых в конечном итоге отобрали 35 компаний для дальнейшего вывода на рынок Китая.

В QazTrade отметили, что Экспортная акселерация создала устойчивый канал доступа казахстанских товаров на рынок Китая. Подготовленные маркетинговые материалы на китайском языке создали имидж казахстанских поставщиков, как серьезных партнеров, готовых к долгосрочному сотрудничеству. А заключение и реализация долгосрочных контрактов создает хорошие перспективы для Казахстана в получении экспортной выручки в долгосрочной перспективе.

Читать по теме: Экспорт пищевой продукции в КНР снизился вдвое

Прием заявок на участие в новой программе продлится с 1 июля по 30 июля 2021 года.

Подать заявку: https://forms.gle/PeJpzAfeWu2eXjLb8

Напомним: по предварительной оценке экспортный потенциал пищевой продукции в КНР, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, ОАЭ и Россию оценивается в объеме $226,4 млн.

В этом году потенциально дополнительный экспорт приоритетных товарных позиций и услуг оценивается порядка в $1,77 млрд. В их числе - мясная продукция, семена и масличные культуры, продукция овцеводства, масла, пестициды.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.