Пищевикам вновь предлагают участие в экспортной акселерации

В прошлом году производителям пищевой продукции в рамках первой программы экспортной акселерации помогли выйти на китайский рынок. В текущем году программа будет продолжена и расширена. Об этом сообщает пресс-службе Министерства торговли и интеграции.

«В текущем году планируется участие в экспортной акселерации предприятий пищевой, химической и машиностроительной отраслей и легкопрома. А приоритетными направлениями для акселерации выбраны Китай, Россия, Узбекистан, Кыргызстан и Объединенные Арабские Эмираты», - проинформировали в ведомстве.

По предварительным оценкам, экспортный потенциал пищевой продукции в КНР, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, ОАЭ и России оценивается в объеме $226,4 млн.  

Минторговли сформировало список приоритетных 16 товаров и услуг, которые РК сможет бесперебойно поставлять за рубеж. В этом году потенциально дополнительный экспорт приоритетных товарных позиций и услуг оценивается порядка в $1,77 млрд. В их числе - мясная продукция, семена и масличные культуры, продукция овцеводства, масла, пестициды.

Читать по теме: Казахстанские пищевики обсуждают новые контракты с КНР на $1,4 млрд

Минторговли провело анализ экспорта несырьевых товаров с учетом базового и оптимистического прогноза. В случае базового прогноза экспорт по итогам 2021 года составит $15,7 млрд, при оптимистическом прогнозе - $20,4 млрд.

По итогам 2020 года несырьевой экспорт товаров Казахстана составил $15,4 млрд, снизившись к предыдущему году на 2,8% ($15,8 млрд). По итогам 2 месяцев текущего года внешний товарооборот Казахстана снизился на 17,5% (с $14,3 млрд до $11,8 млрд).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.