Казахстанские пищевики обсуждают новые контракты с КНР на $1,4 млрд

Участники программы экспортной акселерации, запущенной в этом году Министерством торговли и интеграции, ведут переговоры по поставке в КНР в следующем году продуктов питания на $1,4 млрд. Об этом сообщил глава Минторговли Бахыт Султанов.  

В этом году 35 производителей пищевой продукции в рамках акселерации прошли подготовку для выхода на китайский рынок. Завершилась программа серией торговых переговоров. В частности, в рамках Шанхайской импортной выставки проведено 160 B2B онлайн-встреч между казахстанскими и китайскими компаниями, более 200 китайских контрагентов выразили заинтересованность в сотрудничестве. В ближайшее время ожидается подписание 18 меморандумов.

«Да, меморандум – это еще не контракт. Но это уже «предконтрактная стадия». Сейчас она усложняется закрытостью границ – треть контрактов «подвисают» из-за сложностей с логистикой: Китай усиленно закрывается на карантин от всего импорта, пропуская грузы в очень ограниченном количестве. Покупатели нашей продукции в КНР понимают эти сложности, и многие из них выражают готовность разместить заказ после решения снятия антиковидных ограничений», - написал Бахыт Султанов в Facebook.

Читать по теме: «КТЖ-ГП» стабилизирует ситуацию на китайском направлении

Министр уточнил, что общая сумма обсуждаемых меморандумов составляет $131 млн, но самое главное, речь в переговорах идет не только о разовых поставках, но и о долгосрочном сотрудничестве.

«По нашим «осторожным прогнозам», в следующем году будут заключены еще 49 годовых контрактов общей стоимостью $1,4 млрд. Активные переговоры по ним сейчас продолжаются. Кстати, китайские партнеры заинтересовались не только нашими уже традиционными для их рынка мукой, мясом и маслом, но и новыми продуктами: верблюжьим молоком, квасом и сухими завтраками, включая геркулес», - рассказал министр.

Также он проинформировал, что, несмотря на все сложности текущего года, карантин и закрытые границы, Казахстан сумел нарастить экспорт в Китай на 14,6%, в том числе переработанных товаров – на 17,1%. За 10 месяцев поставки казахстанских товаров и услуг (не сырья) в КНР составил $3,8 млрд (в прошлом году за этот период было $3,2 млрд).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.