Почему «стоит» Китай

Несмотря на активную работу компании «КТЖ-грузовые перевозки» по нормализации ситуации на пограничном железнодорожном переходе Достык-Алашанькоу, позиция китайской стороны не позволяет надеяться на скорую разгрузку путей.

Напомним, что на казахстанской стороне скопилось более 15 тыс. груженных вагонов (300 поездов). Из них порядка 1700 - с продовольственными товарами и сельхозсырьем. Многие вагоны стоят почти месяц, что грозит товару порчей. В порожнем состоянии еще 2750 вагонов (55 поездов). Причин несколько, и более жесткие меры санитарного контроля со стороны Китая – только одна из них.

- Также мы видим эффект отложенного спроса на перевозку в этом направлении, - рассказал Канат Кобесов, заместитель генерального директора «КТЖ-ГП». – Практически с весны Китай грузы не принимал, или принимал с  ограничениями. Так что сейчас объем перевозок существенно вырос. Мы видим рост в сравнении с прошлым годом – почти 50%. Пропускная способность транспортного коридора оказалась недостаточной.  

А именно: статистика за 11 месяцев 2020 года говорит о росте экспорта в Китай на 34 %, плюс рост импорта из Китая – на 14%. Общее увеличение объема перевозок – 48%. При этом, если казахстанская сторона своевременно принимает поезда, то китайская нарушает сроки. В настоящий момент на станции Алашанькоу в ожидании выгрузки стоят 1141 вагонов. Из них 318 - с продовольствием. 

- Эта проблема возникала еще 15 ноября, но до сих пор мы не можем получить вразумительного ответа ни от одной из сторон, что же нам делать, - прокомментировал ситуацию Евгений Карабанов, эксперт – официальный представитель Зернового союза Казахстана. – Может быть, нам нужно делать  перегрузку, но никто не может сказать, как и во что перегружать? При этом, любой выход из этой ситуации сопряжен с дополнительными затратами грузоотправителей.

Читать по теме: КТЖ договорилась об увеличении пропуска грузовых поездов в Китай

На фоне этого, «КТЖ-ГП» принимает меры, чтобы приоритет в перевозках был именно за казахстанскими грузоотправителями. Для этого с 15 декабря до особого распоряжения вводится конвенционный запрет на прием в Казахстане порожних вагонов, полувагонов и зерновозов из стран СНГ, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии.

В аналогичной ситуации и российские грузоотправители. Руководство РЖД ввело конвенционный запрет на погрузку вагонов в Китай с 8 декабря до отмены распоряжения «в связи с неприемом поездов Китайскими железными дорогами, сверхнормативным наличием вагонов и отставанием от движения поездами назначением в КНР через пограничный переход Гродеково-Суйфэньхэ».

Читать по теме: Китай прекращает грузить вагоны на станции Алашанькоу

Отметим, что ранее руководство «КТЖ ГП» ранее достигло договоренностей с железной дорогой Урумчи о том, что к середине декабря число приема поездов вырастет с 7 до 14 в сутки. Однако, будут ли эти договоренности исполнены китайской стороной - не известно. 

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.