«КТЖ-ГП» стабилизирует ситуацию на китайском направлении

Работу по разгрузке заторов на железнодорожном переходе Достык-Алашанькоу продолжает компания «КТЖ-Грузовые перевозки». Число неразгруженных вагонов с китайской стороны планомерно снижается. Об этом порталу ElDala.kz сообщил Канат Кобесов, заместитель генерального директора компании.

Напомним, в середине ноября Китай ужесточил санитарные требования по приему грузов, что замедлило оборот вагонов. Если по норме они разгружались и возвращались на казахстанскую сторону в течение двух суток, то теперь срок вырос до шести-семи суток.

Читать по теме: Китай не спешит возвращать вагоны Казахстану​

Кроме того, проблемы создал и рост самого объема перевозок – почти на 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Особенно сильно эта проблема сказалась на трейдерах, занимающихся поставками сельхозсырья: на станции Достык скопилось порядка 1700 вагонов с продукцией, подвергающейся риску порчи.

Руководство компании «КТЖ-ГП» совместно с госорганами провели переговоры с китайской створной и сумели добиться увеличения числа принимаемых поездов (с 7 до 14 в сутки), а  также скорости разгрузки вагонов.

Читать по теме: Почему «стоит» Китай​

Таким образом, если на 1 декабря на станции Алашанькоу в ожидании выгрузки находилось 377 крытых вагонов, то к 19 декабря их число снизилось до 185.

- В сутки сейчас разгружается 15 – 20 простаивающих вагонов, - отметил Канат Кобесов.

Также положительное влияние на ситуацию оказал и конвенционный запрет с 15 декабря на прибытие в страну чужого порожнего парка. Численность этих вагонов снижается в среднем на 416 вагонов сутки, с 48 688 15 декабря до 47 016 на 18 декабря.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.