В Казахстане органику выращивают на 190 тыс. га

В Казахстане под выращивание органического сельхозсырья на конец 2020 года сертифицированы порядка 190 тыс. га земли. Это около 1% общей площади пашни страны (18,6 млн га). Об этом порталу ElDala.kz сообщил Арсен Керимбеков, директор Союза производителей органической продукции Казахстана.

Так как органическая сертификация добровольная, то отечественные производители  не обязаны сообщать о себе в МСХ РК или статистические органы, пояснил Арсен Керимбеков. Поэтому, единственный официальный источник информации об этом секторе - это ежегодный​ выпуск FIBL & IFOAM International «The world of organic agriculture 2020 Statistics & Emerging Trends 2020».

- Так сложилось у нас в стране, что многие органические компании не спешат делиться своими контактами – они берегут землю и природу не на словах, знают свой бизнес, в рекламе не нуждаются, так как сбыт налажен, субсидии и льготы они не просят, - рассказал директор Союза. - Они резко выделяются на фоне общего казахстанского агробизнеса, и не хотят этого показывать. Поэтому, кого интересует опыт этих хозяйств и вопросы сотрудничества с ними, обращайтесь в Союз.

Итак, согласно данным Союза производителей органической продукции Казахстана, на конец 2020 года в стране работают 62 органических оператора (на конец 2018 года их было 63).

Из них 46 занимаются выращиванием органических зерновых, масличных и бобовых культур (21 - 23 вида) на площади около 190 тыс. га.

Еще семь операторов - это трейдеры и логистические компании.

Два хозяйства находятся в стадии конверсионного периода (переход от традиционного земледелия к органическому).

Еще два – это общественные учреждения.

По одному оператору занимаются производством такой органической продукции, как мед, амарант, удобрения, дикоросы, водка.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.